Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Туризм2 февраля 2017 11:41

Туроператоры Татарстана: Есть шанс, что к марту Египет откроют

Но полететь можно будет не сразу – многие отели закрылись или работают в полсилы
Наших туристов не напугать терактами и трагедиями

Наших туристов не напугать терактами и трагедиями

Фото: Сергей ЕФИМОВ

На днях СМИ распространили информацию, что Египет могут открыть для российских туристов уже в конце февраля. Но Минтранс России вскоре опроверг эти сообщения, заявив, что со сроками еще не определились.

- Пока это всего лишь доводы в туристических кругах. Последняя проверка аэропортов Египта показала хорошие результаты в плане безопасности и высокий уровень готовности для принятия туристов. В ближайшее время комиссия выедет туда и примет окончательное решение. Есть шанс, что к марту это направление откроют, - поделился с «КП-Казань» президент ассоциации турагентств Татарстана Рамиль Мифтахов, - Пока туристы не спрашивают про Египет. Раз заявления об открытии нет, и смысла спрашивать нет.

ОТЕЛИ НЕ ГОТОВЫ

Минтранс России уже отправил в правительство страны отчет по итогам проверки в Каире. На подходе результаты проверок аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха.

- Казанские туроператоры впереди телеги не бегут – предложений для туристов не готовят. От момента принятия решения об открытии Египта до вылета первого чартера, я думаю, пройдет минимум три недели. Многие отели в Египте закрылись, многие сократили персонал и работают на 1/3 силы. Соответственно, они не готовы принять массовое количество туристов, - говорит Рамиль Мифтахов.

Эксперт считает, что закрытым отелям нужно как минимум месяц-полтора, чтобы открыться. А тем, которые работали в лайт-режиме, понадобится две-три недели, чтобы восстановить персонал и уровень отеля.

КОНКУРЕНТ ТУРЦИИ

- Так, через две-три недели с начала полетов есть шанс, что египетские отели, не все естественно, дойдут до определенного уровня качества сервиса. В Казани это будет востребовано, особенно сейчас, - считает Мифтахов. - Сейчас турки дают достаточно низкие цены, но египтяне поставят ценник еще ниже, потому что их направление по отелям дешевле, чем в Турции. К тому же, в Египте можно отдыхать практически круглый год, они, я думаю, постараются объем клиентов забрать себе.

Президент ассоциации турагентств Татарстана уверен, наших туристов не напугать не чем, для них главное цена. Поэтому трагедия с крушением самолета над Синаем их не отпугнет.

САМЫЕ БЕССТРАШНЫЕ ТУРИСТЫ

- К примеру, в Турции каждую неделю сообщают о каком-то теракте, однако сейчас интенсивно идет раннее бронирование этого направления. Туристы в январе-феврале бронируют на лето, и никто ничего не боится, - рассказывает Рамиль Мифтахов.

К тому же, у турецких отельеров планы глобальные – они хотят вернуть объем туристов к уровню 2015 года. Это порядка 3,5 миллионов человек.

- Честно скажу, верится с трудом. В 2016 году у них был сильный провал, то, что полеты начались в конце года, это ни о чем, - говорит Рамиль Мифтахов.

Турцию по раннему бронированию можно купить по очень привлекательной цене – 20-25 тысяч на человека. При покупке тура за неделю дороже – 30-35 тысяч рублей на одного. Президент ассоциации турагентств Татарстана прогнозирует, что это направление будет в этом году вторым по популярности как в Казани, так и по России в целом.

Первым останется Краснодарский край. Причина та же – деньги. Российские курорты обходятся в среднем 16-17 тысяч рублей на человека. К тому же, добраться до них можно на машине, хорошо сэкономив.

Туроператоры начинают полеты в Турцию из Казани с апреля. Кто-то с 15-го, а кто-то с двадцатых чисел месяца. Чуть позже самолеты полетят и из Нижнекамска.

Кстати, Рамиль Мифтахов считает, что российской валютой в Турции будет возможно расплачиваться уже в этом году. А вот слухи о разрешении российских паспортов опроверг – об этом пока говорить рано.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».