Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Общество30 января 2017 7:45

В этом году в Казани построят 800 тысяч квадратных метров жилья

При этом, темпы строительства уменьшатся
В новом году станет больше детсадов, школ и многоквартирных домов.

В новом году станет больше детсадов, школ и многоквартирных домов.

В этом году объем строительства уменьшится. Как сообщили в мэрии города, в 2017-м планируется построить 800 тысяч квадратных метров жилья, что заметно меньше, чем годом ранее. Так, продолжится строительство домов в «Салават Купере» и первой очереди жилого района М-14 – до конца третьего квартала планируется закончить строительство трех домов на 765 квартир.

Помимо этого, по утвержденным проектам, продолжается строительство 37 коммерческих жилых комплексов.

Не обойдется в этом году и без новых детских садов. Они появятся в жилых комплексах «Весна» и «Станция «Спортивная». В ЖК «Седомое небо» и в одном из кварталов «Салават Купере» появятся три новых школы – на 1224 места каждая. В поселке Отары появится свой Дом культуры, а жителей поселка Вознесенкское порадуют новым зданием для врачей общей практики.

ЗА ДЕСЯТИЛЕТКУ КОЛИЧЕСТВО СТРОЕК ВЫРОСЛО

В прошлом году в городе было построено более 925 тысяч квадратных метров жилья, из которых 13% - индивидуальное строительство, а все остальное – многоквартирные дома. Подавляющее большинство квартир – практически 803 тысячи квадратных метров – в том году построено за счет коммерческих инвестиций, а чуть более 80 тысяч квадратных метров – по программам Госжилфонда.

Как отмечают в исполкоме города, в целом за последние 10 лет объем построенного жилья по сравнению с предыдущими десятилетиями вырос на 40% - с 6 миллионов квадратных метров до 8,48 миллионов квадратных метров. В три раза увеличилось количество детских садов, почти в 2,5 раза больше построено медучреждений.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».