Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество27 января 2017 17:40

Иосиф Сталин: «На здании МИДа я вижу шпиль»

В январе 1947 года советский вождь подписал постановление о строительстве в столице высотных зданий
Предлагалось поставить на крышу университета скульптуры Ленина, Ломоносова или фигуру рабочего

Предлагалось поставить на крышу университета скульптуры Ленина, Ломоносова или фигуру рабочего

Масштабный проект был приурочен к 800-летию Москвы и должен был показать величие страны, победившей фашизм. Сталин, предлагая подумать над реконструкцией столицы, сказал: «Ездят у нас в Америку, а потом приезжают и ахают - ах, какие огромные дома! Пускай ездят в Москву, также видят, какие у нас дома, пусть ахают». О том, какими могли бы быть московские небоскребы и чем они похожи на американские, «КП» рассказал историк советской архитектуры Николай КРУЖКОВ.

– В 1947 году страна лежала в послевоенных руинах. Откуда взяли деньги на строительство высоток?

– Заказы на оборудование и материалы для строек разместили на многочисленных предприятиях СССР. Грандиозность проекта позволила применить дорогостоящие технологии, освоить новую технику. Много писали о том, что на строительство высоток не жалели средств, но это не так. За соблюдением строительных нормативов внимательно следили проверяющие организации. За перерасход наказывали. Даже мебель закупали строго по сметам.

Высотное здание на площади Восстания (первоначальный вариант)

Высотное здание на площади Восстания (первоначальный вариант)

– По замыслу Сталина, высотки должны были продолжать традиции русского зодчества, но многие эксперты увидели сходство с манхэттенскими башнями. Так чего же в них больше - русского или американского?

– Американские небоскребы оказали на образы московских высоток очень большое влияние. Этот факт, конечно, широко не афишировался. В советской печати говорилось о самобытности столичных высоток, о том, что их силуэты наследуют традиции русского зодчества.

Municipal Building в Нью-Йорке

Municipal Building в Нью-Йорке

Однако наши зодчие все-таки заглядывали в заокеанские журналы. У некоторых московских башен действительно есть американские прототипы. Фасад Municipal Building (1) в Нью-Йорке имеет нечто общее с фасадом МГУ, хотя в объемной части здания различны. Кливлендский небоскреб Terminal Tower (2) в высотной части больше всего напоминает дом на площади Восстания.

Дом на площади Восстания в высотной части больше всего напоминает Кливлендский небоскреб Terminal Tower

Дом на площади Восстания в высотной части больше всего напоминает Кливлендский небоскреб Terminal Tower

Фото: ТАСС

Но советские архитекторы не занимались простым копированием, а разрабатывали наиболее рациональные решения. Так, наши высотки, в отличие от американских, не имеют такого изъяна как недостаточная жесткость.

Тerminal tower в Кливленде

Тerminal tower в Кливленде

Ведь многие небоскребы США под действием ветра испытывают сильные колебания. Некоторые технологии были уникальными. Например, способ монтажа металлических конструкций с помощью самоподъемного крана.

Осуществленный вариант здания МИД с новым завершением

Осуществленный вариант здания МИД с новым завершением

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

– Согласно первым проектам, большинство высоток Москвы не имели шпилей, почему их решили соорудить?

– Действительно, в проектах 1949 года шпилей не было. Например, плоскую крышу хотели сделать у здания на Смоленской площади, а дом на площади Восстания предполагалось увенчать цилиндрическим восьмигранником. Говорят, что Сталин, проезжая на свою ближнюю дачу мимо строившегося здания на Смоленской, очень интересовался строительством, не выходя, впрочем, из автомобиля.

Здание МИД на Смоленской площади (первоначальный вариант)

Здание МИД на Смоленской площади (первоначальный вариант)

Как-то, когда здание уже начало приобретать контуры нью-йоркских небоскребов 1910-1920 годов, он вдруг сказал: «Вижу здесь шпиль». Видимо, у него в сознании запечатлелся образ кремлевской башни, из ворот которой он выехал. Вождь мысленно «прикинул» ее на верхушку недостроенной высотки, и это было как озарение. Чтобы удовлетворить пожелание вождя, пришлось вносить изменение в планировку пяти верхних этажей здания на Смоленской площади. Для облегчения незапланированной нагрузки шпиль изготовили из тонкостенной стали, поскольку каркас высотки был уже сооружен. Сейчас, кстати, шпиль здания МИД демонтировали (за десятилетия его конструкции обветшали) и готовят ему замену. Добавление шпилей к высотным зданиями было совершенно оправдано с архитектурной точки зрения. Здания получили стройный законченный силуэт, стали более пропорциональными.

– Получается, Сталин тоже причислил себя к «архитекторам» московских башен?

– Надо сказать, что инициатива вождя, имела и политическую цель - сделать московские дома непохожими на американские аналоги. Кстати, московский университет изначально хотели сделать пятиглавым, в соответствии с традицией русского зодчества. Были и другие варианты – увенчать храм науки статуей Сталина, однако скромный вождь такой вариант отклонил. Предлагалось также поставить на крышу университета скульптуры Ленина, Ломоносова (7) или фигуру рабочего.