Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
Происшествия22 января 2017 23:25

Жительница Сахалина добилась компенсации за удаление здоровой почки

Адвокат пациентки рассказал "КП", через что довелось пройти ради выплаты в миллион рублей
Жительница Сахалина добилась компенсации за удаление здоровой почки

Жительница Сахалина добилась компенсации за удаление здоровой почки

Фото: Олег УКЛАДОВ

Юрист сразу предупредила - ее клиентка никаких личных данных просила не раскрывать, даже имени. Все началось в 2015 году.

- Моя клиентка была абсолютно здорова, но решила пройти обычное профилактическое обследование, - рассказывает Ксения Даринская, адвокат пострадавшей женщины. - В поликлинике сделали УЗИ и поставили очень неприятный диагноз. Какой, клиентка тоже просит не говорить.Потом были консультации с несколькими врачами, одни это диагноз подтверждали, другие - нет. В итоге ее направили в консультационный центр нашей областной больницы. Оттуда женщина сразу попала на операционный стол. На следующий же день без проведения дополнительной диагностики ей назначили лапороскопическую операцию. Оперативное вмешательство почему-то врачей не удовлетворяет, они решают делать полостную операцию, во время которой пережимают почечную артерию клипсой. Не сняв эту клипсу, женщину зашивают.

Четыре дня пациентка терпела, хотя состояние ее все больше ухудшалось. На пятый пошла на компьютерную томографию. Специалисты провели обследование и пришли в ужас.

- Они увидели эту самую клипсу и поставили диагноз: инфаркт почки, - продолжает Ксения Даринская. - На следующий день ей проводят еще одну операцию - удаляют умершую за это время почку. Время прошло, человек постепенно пришел в себя и обратился в областной минздрав с просьбой выяснить, что же случилось. Там по ее заявлению провели проверку и ответили, что никаких ошибочных действий медицинским персоналом допущено не было, а почку удали из-за каких-то осложнений.

Женщина чиновникам не поверила и весной 2016 года обратилась к адвокату. Вместе с юристом они составили иск и подали заявление о возбуждении уголовного дела, в рамках которого была назначена судебно-медицинская экспертиза, причем проводилась она в Челябинске - подальше от Сахалина, чтобы исключить давление чиновников от медицины.

- Экспертиза все наши доводы по неправильной диагностике и ошибочному удалению органа подтвердила, - делится адвокат. - Мы выиграли суд первой инстанции. Правда, сумму моральной компенсации сильно уменьшили. Изначально мы заявляли два миллиона рублей, но суд решил что 1,3 миллиона рублей - достаточно. Это неплохо, поскольку у нас очень мало такой судебной практики.

Областной миндрав, как утверждает адвокат, боролся до последнего, за каждую копейку, доказывая что никакой врачебной ошибки не было. Потом обжаловал решение суда первой инстанции. Апелляция была рассмотрена в областном суде 17 января этого года, и суд оставил решение без изменения.

- Хотелось бы добавить, что справедливости пришлось добиваться очень долго, - вздыхает юрист. - На самом деле мы писали заявление о возбуждении по этому факту уголовного дела еще в марте 2016 года, передали его в следственный комитет. Там дело отправили в полицию, мотивировав тем, что это их подследственность. В полиции отложили дело в долгий ящик, никаких экспертиз не назначали, а потом вообще вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но мы продолжали бороться и добились-таки выплат.