Премия Рунета-2020
Барнаул
+8°
Boom metrics
Происшествия19 января 2017 4:43

Барнаульский геймер разбил арматурой шесть соседских автомобилей

По словам парня, пострадавшие сами спровоцировали его
Общий ущерб за повреждение шести автомобилей составил около 300 тысяч рублей

Общий ущерб за повреждение шести автомобилей составил около 300 тысяч рублей

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Глядя на целый ряд разбитых машин, в голову приходит мысль о страшном ДТП. Но, по словам владельцев автомобилей, всему виной их сосед Евгений Чемоданов. В ночь на 16 января 22-летний парень разбил арматурой шесть автомобилей, стоящих на парковке по адресу ул. Попова, 87.

- Было около полуночи, вдруг сработала сигнализация. Я вышел посмотреть, в чем дело, но на улице никого не было. Это потом я понял, что он в этот момент спрятался. Буквально через полчаса меня уже вызвали на улицу соседи. Смотрю, а у автомобиля крыша помята, видно, что по ней кто-то прыгал. На ремонт теперь уйдет более 20 тысяч рублей, - рассказал "Комсомольской правде" - Барнаул" Михаил Кузькин.

- Шесть машин изувечил! Ласточке моей лобовое проткнул, крыло помял! - восклицает одна из пострадавших Юлия Блохина.

Владельцы пострадавших машин считают, что парень, увлеченный компьютерными играми, просто "переиграл", попутав виртуальную реальность с обычной.

Про Евгения говорят, что он геймер и стример (человек, который постоянно играет в видеоигры, записывает этот процесс и выкладывает в интернет). Впрочем, он и сам это не отрицает. Но говорит, что игры - далеко не единственное увлечение. Он также занимается велоспортом, любит кататься на лыжах и коньках.

Сами виноваты?

Евгений же уверяет, что соседи сами спровоцировали его.

- Любого человека можно довести, и они довели, свое получили. Соседи угрожали напасть на меня и мою семью. А машины я разбил, так как просто сорвался, - говорит Евгений.

В общем, лиханул парень. Однако, по словам соседей, они даже лично знакомы с ним не были, никогда не общались.

- Я даже не был знаком с этим парнем. По слухам у него с головой не все в порядке. Машины на парковках у нас стояли в разных местах, даже не у его подъезда. Сам Евгений, насколько я знаю, ездит на велосипеде. Это полный бред, что ему кто-то что-то сделал или спровоцировал. С ним никто особо не общается. У нас уже был случай, когда кто-то прыгал на крыше автомобиля одного из жильцов, но его причастность так и не доказали, - рассказывает Михаил.

Назвать имена соседей, которые преследуют и угрожают, геймер не смог.

- Я не могу, я не знаю кто. Они крысят и угрожают только за спиной, - написал нам в сообщении Евгений.

22-летний Евгений Чемоданов объяснил свой поступок нервным срывом

22-летний Евгений Чемоданов объяснил свой поступок нервным срывом

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Ущерб составил 300 тысяч рублей

Владельцы поврежденных автомобилей попытались пообщаться с родителями парня, но не удалось.

- На контакт они не идут, общаются только с участковым. С его слов, они готовы возместить ущерб, чтобы не доводить дело до суда, - рассказывает Михаил.

Тем не менее, общий ущерб составил около 300 тысяч рублей. Сумма для семьи парня, судя по всему, приличная: мама работает водителем трамвая, у отчима - багетная мастерская.

- Я сам буду возмещать ущерб, - говорит Евгений. - По профессии я повар, но пока не работаю. Заработаю деньги курьером.

Какое грозит наказание

Когда Евгения задерживали полицейские, он снял это на видео и выложил запись в интернет. Некоторые из пострадавших после ночного инцидента всерьез обеспокоены за свою жизнь. Говорят, что парень планирует поджог 114-ой школы, сам же Евгений это отрицает. Однако жильцы хором твердят, что Евгений опасен для общества.

В пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ "умышленное уничтожение или повреждение имущества". По закону ему грозит до двух лет лишения свободы.

Комментарий специалиста

Могут ли компьютерные игры спровоцировать такой поступок?

Виктор Катунин, психолог:

- Да, могут. Некоторые компьютерные игры показывают насильственные действия без каких-либо последствий. Демонстрируют, что насилие является эффективным способом решения конфликтов и проблем. У подростков может возникнуть желание воплотить увиденное на экране в жизнь. Особо жестокие игры могут провоцировать психические заболевания. Они опасны и тем, что погружаясь в игру слишком сильно, человек перестает общаться с реальными людьми, замыкается, часто впадает в депрессии. Ему становится все сложнее находить общий язык со сверстниками.