Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика18 января 2017 15:00

Владимир Путин запустил два новых нефтепровода

Месторождения в Ямала и Красноярском крае имеют потенциалом в 2 млрд. тонн «черного золота»
Павел ЧЕРНЫШОВ

18 января Владимир Путин принял участие в символическом старте работы трех трубопроводов, которые уже в ближайшие годы могут сыграть существенную роль в транспортировке нефти и газа в России. Речь идет о газопроводе Бованенково — Ухта-2 и нефтепроводах «Транснефти» Заполярье — Пурпе и Куюмба — Тайшет на Ямале и в Красноярском крае. Команду на запуск президент России дал в режиме видеосвязи.

- Для всех очевидно, что потребность в энергетических ресурсах, безусловно, и в нашей стране в связи с ростом экономики, и в мире, будет только расти, - пояснил участникам торжества Владимир Путин. - Для того, чтобы быть готовыми к расширению рынка, нужно своевременно принимать решения инвестиционные, что мы и сделали вот по этим проектам. И при планировании дальнейшей работы нужно самым внимательным образом реагировать не только на то, что происходит на мировых энергетических рынках, но и смотреть на динамику развития собственной российской экономики. С тем, чтобы у нас никогда не возникало ограничений роста экономики в связи с каким-то дефицитом энергоресурсов и соответствующей инфраструктуры.

Позже на брифинге глава «Транснефти» Николай Токарев сообщил, что нефтяные компании увеличили заявки на поставки нефти по нефтепроводам Заполярье - Пурпе и Куюмба - Тайшет.

- По заявкам актуализированным - мне вчера их дали - 7,5 млн тонн на 2017 год, 12 млн тонн на 2018 год, к 2020 году 21 млн тонн по Заполярье - Пурпе. По Куюмбе в этом году порядка 1 млн тонн, затем также будет прибавка и к 2020 году мы выходим на плановые 8 млн тонн, - уточнил руководитель компании.

Николай Токарев обратил внимание журналистов, что пока вопросы по заполнению трубопроводов сохраняются, но со временем они точно будут решены.

- Скажу одно - когда строился ВСТО (нефтепровод «Восточная Сибирь - Тихий океан» - «КП».), нам тоже пророчили, что его нечем будет заполнять, ВСТО будет полупустой, деньги потрачены напрасно. Но сегодня вы знаете, что нам приходится сократить сроки вывода ВСТО на проектные отметки на целые 10 лет. То, что мы сегодня делаем - 80 млн тонн ВСТО-1 и 50 млн тонн ВСТО-2 - планировалось к 2030 году. Но теперь, в связи с тем, что и объемов достаточно, и желающих поставлять нефть в Азиатско-Тихоокеанский регион достаточно, наши возможности востребованы, мы полным ходом ведем расширение нефтепроводов, - сообщил Николай Токарев.

Запущенные нефтепроводы подключают к системе транспортировки углеводоров месторождения в Ямало-Ненецком и Красноярском крае с потенциалом в 2 млрд. тонн нефти. У нефтяников появляется возможность отправлять добытое «черное золото» на нефтеперерабатывающие заводы, расширяются возможности для поставок на экспорт, в том числе в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где потребление активно растет.

Нефтепроводы Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет — проекты по своему уникальные. Во время строительства их инфраструктуры применялись самые передовые технологии. В результате более 20 технологий получили международную патентную защиту, а разработчики удостоились государственной премии.

Строительство нефтепроводов велось в уникальных условиях: в тайге, тундре, вечной мерзлоте... Это не просто красивые слова. Более 70% территорий вечной мерзлоты — это болота, озера и большое количество различных рек. Строительство осложнялось значительными перепадами температур , отсутствием дорог и социальной инфраструктуры.

«Транснефти» пришлось не только проложить нефтепроводы, но и создать необходимую для их работы инфраструктуру: построено без малого 20 тысяч квадратных метров жилья, три детских сада, две школы и два спорткомплекса. Возведено семь новых мостов, более 770 км сетей электроснабжения и дорог, котельные, канализационно-очистные сооружения и другие инженерные сети. Что еще немаловажно, в регионах создано более 2,5 тысяч рабочих мест, а в областные бюджеты ежегодно от обоих нефтепроводов начнут поступать 4,5 млрд рублей!