Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество16 января 2017 14:20

Инвалиду выдали квартиру с мертвым «соседом»

Прежний жилец несколько дней разлагался в квартире, а его останки въелись в пол
Квартира в обычной хрущевке оказалась с неприятным "сюрпризом"

Квартира в обычной хрущевке оказалась с неприятным "сюрпризом"

История не для слабонервных произошла недавно с жительницей Сыктывкара. Женщина-инвалид получила квартиру от государства, но новоселку в новом доме встретил трупный запах, лужа засохшей крови с останками человека.

Жительница сыктывкарского микрорайона Эжва в 2015 году добилась жилья, которое муниципалитет ей выделил по договору социального найма. Сама она инвалид и много лет ей банально негде было жить. В 2015 году Верховный суд Коми вынес постановление о внеочередном предоставлении гражданке жилой площади. Однако вплоть до конца 2016 года чиновники не спешили исполнять решение судебной инстанции.

Здесь был прежний хозяин

Здесь был прежний хозяин

Недавно женщина, наконец-то, получила квартиру. Радости и счастья у новоселки не было предела! Но уже в квартире она к собственному ужасу обнаружила на полу силует из разложившейся плоти предыдущего жильца в луже засохшей крови.

Оказалось, прежний владелец вел затворнический образ жизни, часто выпивал в одиночестве, вот и умер тихо-скромно, без лишнего шума. Соседи хватились его, когда из дверей понесло мертвечиной. Покойник уже начал разлагаться, следы его разложения — кровь и жидкость от трупа - въелись в половые доски.

- В квартире вонь стоит невозможная, у многих срабатывает рвотный рефлекс. От прежнего жильца остались еда, одежда, а, главное, еще и огромное пятно - когда он умер на этом месте, начал даже разлагаться, - рассказывает на видео новоселка. - Вот такое жилье по договору социального найма предоставила эжвинская администрация одноко проживающей женщине-инвалиду.

Жительница Эжвы отказывается въезжать в предоставленную квартиру, требует провести ремонт за счет государства. За помощью она обратилась к адвокату Роману Койдану.

- Не так часто муниципалитеты исполняют решение суда, предоставляя людям с ограниченными возможностями квартиры. Обычно инвалиды 2-3 года бьются за свои права, а потом берут деньгами — получают около 1,5 миллионов рублей. А сейчас — дали квартиру, но в таком состоянии, что чиновникам должно быть стыдно, - заявил корреспонденту «КП в Коми» адвокат Роман Койдан.

По совету адвоката женщина обратилась с жалобой в администрацию Эжвы. Руководитель эжвинской администрации Александр Калинин заявил, что ключи от квартиры гражданке предоставили еще 29 декабря прошлого года В тот же день был подписан договор социального найма и акт приема квартиры - в документах нет ни одного замечания от получательницы.

Тем не менее, злополучную квартиру отремонтируют за счет муниципалитета, уже составлена смета, осталось только найти подрядчиков. В ближайшее время горожанка не планирует добиваться от властей района компенсации за моральный ущерб.