Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Происшествия12 января 2017 10:20

Шансонье Александр Новиков, обвиняемый в мошенничестве, улетел в Эмираты

Известного барда подозревают в хищении 35 миллионов рублей у пайщиков, которые мечтали о жилье британских лордов
Александр Новиков улетел заграницу

Александр Новиков улетел заграницу

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Шансонье Александр Новиков не перестает удивлять. Еще недавно вокруг известного барда разразился скандал, связанный со строительством элитного коттеджного поселка "Бухта Квинс". Новый микрорайон должен был стать аналогом английского «Челси». Все домики в нем предполагалось построить в строгом британском архитектурном стиле. Но вместо роскошных вилл и клубных домов пайщики вот уже несколько лет мотаются по судам. Часть денег исчезла, дома так и не достроили. А в махинациях среди прочих обвинили Александра Новикова. По версии следствия, он с подельниками украл 35 миллионов рублей, собранных на строительство.

Ситуация начала развиваться стремительно. В день предъявления обвинения следствие попросило суд взять музыканта под арест. И Ленинский районный суд Екатеринбурга эту просьбу удовлетворил. Александр Новиков в итоге должен был справлять Новый год строго в своей квартире. Да и все свое творчество вести исключительно дома. Но через несколько дней ситуация резко поменялась. Адвокат шансонье обжаловал решение суда. Во время процесса адвокаты предложили выпустить певца под залог в несколько миллионов.

Александр Новиков в суде был бодр и весел

Александр Новиков в суде был бодр и весел

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Но Свердловский областной суд решил, что шансонье не нужен и залог. В итоге Александра Новикова отпустили прямо в зале суда. При этом никаких новых аргументов в новом заседании не было. Единственное, что изменилось. За барда вступились его друзья и коллеги по цеху. Письма с просьбой отпустить Новикова в суд написали Владимир Пресняков-старший и Никита Высоцкий.

- В письме суду я написал, что знаю Сашу с юных лет, - делился ранее с "КП-Екатеринбург" Владимир Петрович Пресняков. - Мы из одного города (Свердловск - прим.ред). Мы вместе играли и занимались музыкой. Дружим с юношеских лет. Он битломаном был и носил длинные волосы. Играли мы с ним в местном Дворце культуре. Живем мы в дали, но периодически встречаемся. Я его знаю только как музыканта и как человека - очень прямого и честного. Вероятно, с кем-то он общего языка не находил. Честным людям у нас не просто. Я знаю его только с этой стороны. И надеюсь, что справедливость восторжествует в отношении него. Я просто сказал свое мнение о человеке, которого знаю много лет. Я не юрист. Даже живя там, я не знал, что у него есть какой-то бизнес. Я поддержал письмо многих людей из мира музыки, которые о нем написали добрые слова.

Шансонье вновь может оказаться в колонии Фото: Театр Эстрады Екатеринбурга

Шансонье вновь может оказаться в колонии Фото: Театр Эстрады Екатеринбурга

Следователю по уголовному делу барда Александра Новикова ничего не оставалось делать, как взять шансонье под подписку о невыезде. Но как оказалось, это вовсе не мешает певцу отдыхать заграницей. Даже в тот момент, когда он проходит обвиняемым в хищении 35 миллионов. Сейчас певец отдыхает в Эмиратах.

Обманутые пайщики негодовали при словах о порядочности артиста

Обманутые пайщики негодовали при словах о порядочности артиста

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Уехал за границу на пять дней по личным делам, - сообщил Александр Новиков. - Подписка о невыезде не ограничивает в перемещениях. Единственное, надо извещать по телефону следователя, куда поехал и когда вернусь. Ни один концерт отменён не будет. Все комментарии и интервью дам по возвращении.

К слову, насколько законно бард Новиков выехал заграницу, в следствии не уточняют.

- Подписка о невыезде дается следствию, - пояснили "КП-Екатеринбург" в прокуратуре Свердловской области. - Следствие ведет ГСУ ГУ МВД по Свердловской области. Если они согласовали выезд Новикова, то он улетел законно. Это нужно уточнять у следствия.

В самом ГСУ ГУ МВД по Свердловской области выезд Новикова не комментируют.

Читайте также:

Гладко, как в песне: шансонье Александр Новиков обманул уральцев на 35 миллионов, пообещав им жизнь английских лордов

Бард вместе с сыном и бывшим замминистра предложили богачам вложиться в строительство элитного жилья в Екатеринбурге. Позже часть денег исчезла (читать подробнее)

Шансонье Александр Новиков о своем уголовном деле: «Мне не страшна тюрьма, мне страшно бесчестие»

Известного барда взяли под домашний арест и обвиняют в хищении 35 миллионов рублей у пайщиков, которые мечтали о жилье британских лордов [фото, видео] (читать подробнее)

Владимир Пресняков вступился за барда Новикова: "Честным людям у нас не просто"

После писем известных музыкантов шансонье, обвиняемого в хищении 35 миллионов, отпустили из-под домашнего ареста (читать подробнее)