Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье9 января 2017 12:10

В России официально разрешили омоложение стволовыми клетками

Какие важные новшества в области здоровья и медицины ожидаются в этом году или уже вступили в силу
Теперь «волшебные» инъекции и прочие методики, которые пугают своей таинственностью и непредсказуемостью, будут жестко контролироваться государством.

Теперь «волшебные» инъекции и прочие методики, которые пугают своей таинственностью и непредсказуемостью, будут жестко контролироваться государством.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ОМОЛОЖЕНИЕ В ЗАКОНЕ

- Самое яркое и значимое нововведение этого года в медицине - вступление в силу закона о клеточных технологиях, - рассказала «КП» директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики, кандидат биологических наук Лариса Попович. - Новейшие методы лечения разных заболеваний, омоложения организма, которые до сих пор применялись нелигитимно (то есть фактически - нелегально либо маскировались под другие процедуры), теперь выйдут из тени.

Что это дает? Главное - пациенты получат гарантии безопасности и защиты, считает эксперт. «Волшебные» инъекции и прочие методики, которые пугают своей таинственностью и непредсказуемостью, будут жестко контролироваться государством. Появятся строгие правила проверки, испытаний и проведения лечебных и косметических процедур с использованием живых клеток. В то же время, поскольку все будет оформляться официально, пациенты смогут предъявлять претензии и добиваться компенсаций, если что-то пойдет не так, подчеркивает Лариса Попович. Конечно, все мы знаем, что сейчас даже за плохо вылеченный зуб наказать медиков-халтурщиков не так-то просто. Однако сам по себе меч ответственности, который будет висеть над врачами при использовании клеточных технологий, заставит их относиться к процедурам более осторожно и добросовестно, считают специалисты.

В БОЛЬНИЦУ - БЕСПЛАТНО ЗА ГРАНИЦУ

Также с этого года россиянам станет доступнее бесплатное - за счет государства - лечение за границей, порадовала вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. Благодаря поправкам в законодательство упростится заключение договоров с иностранными клиниками, и это должно ускорить направление на госпитализацию за рубеж для пациентов.

- К сожалению, слишком много времени сейчас уходит на разные процедуры согласования внутри страны, - предупреждает Лариса Попович. - Нужно обязательно менять и эти правила.

Тем не менее эксперт напоминает: россияне действительно недооценивают возможность попасть на лечение за границу за счет государства. Да, это непросто, но вполне реально. Государство ежегодно выделяет средства на десятки случаев зарубежной госпитализации, а на практике пользуются этим единицы. «Мы привыкли всем миром собирать деньги на лечение, но даже не пытаемся пойти законным путем», - сетует Попович. Начинать нужно с региональной профильной больницы, которая выносит заключение, что необходимого метода лечения внутри страны не существует. Тогда документы передаются в Минздрав, и он решает вопрос о направлении за границу.

КАБИНЕТ ВРАЧА - В ИНТЕРНЕТЕ

- Одно из главных направлений, которое мы будем пробивать в наступившем году - принятие закона о телемедицине, - говорит директор Института экономики здравоохранения Лариса Попович. Есть надежды, что этот документ будет утвержден до конца весенней сессии Госдумы, и со временем у пациентов появится возможность получать медицинские консультации через Интернет. Варианты могут быть разные: начиная от консультирования без постановки диагноза и заканчивая полноценным лечением, если это позволяет болезнь и состояние пациента, отмечают эксперты.

Напомним, ранее президент Владимир Путин дал поручение подключить к скоростному Интернету все российские поликлиники и больницы в течение 2017 - 2018 годов.

КСТАТИ

Минздрав против табака: и вновь продолжается бой

Министр здравоохранения Вероника Скворцова всегда делает акцент на том, что особенно важно уберечь от курения будущие поколения. Чтобы нынешние дети не начали дымить, и став совершеннолетними, Минздрав разработал новый документ - концепцию антитабачной политики на 2017 - 2022 годы. В нем предлагается запретить продавать сигареты всем, кто родился позднее 2014 года, даже когда эти нынешние малыши станут взрослыми. То есть посмотрит в далеком 2033 году продавец паспорт молодого человека: ага, год рождения 2015, извините, вам табак не продаем. Пока что такое предложение выглядит странновато и футуристично. Но поживем - увидим... А еще предлагается запретить курение на остановках общественного транспорта и в трех метрах от них, у входов в торговые центры, в подземных и надземных пешеходных переходах. Кроме того, ведомство настаивает, чтобы взрослым запретили дымить в личном автомобиле в присутствии несовершеннолетних.