Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество19 декабря 2016 22:00

Все социальные обязательства МЧС России выполнены

Владимир Пучков подвел итоги финансового года
Глава МЧС России отметил, что 2016-й был годом качественных изменений. Фото: Пресс-служба МЧС России

Глава МЧС России отметил, что 2016-й был годом качественных изменений. Фото: Пресс-служба МЧС России

14 декабря в Национальном центре управления в кризисных ситуациях состоялось заседание ведомственной коллегии, на котором обсуждались итоги исполнения федерального бюджета МЧС России в 2016 году в части обеспечения личного состава всеми обязательными выплатами социального характера.

ПЛАНЫ ВЫПОЛНИЛИ

Министр Владимир Пучков прежде всего отметил, что МЧС России завершает 2016 год с высокими показателями. Система продемонстрировала собранность, ответственность, профессионализм, дисциплинированность. Управленческие структуры, центральный аппарат организовали на местах реализацию всех утвержденных планов и программ, самых современных подходов в области профилактики и предупреждения ЧС, пожаров, а также решение задач, поставленных президентом и правительством России.

Показатели профессиональной деятельности имеют позитивную динамику по всем основным направлениям. Сокращено количество пожаров и пострадавших на них, улучшена система реагирования, уменьшен ущерб от огня.

- Мы продолжаем улучшать качество работы в сфере профилактики, - отметил министр. - Внедряются новые подходы. Малый и средний бизнес в соответствии с законодательством исключены из проверок.

В области реализации требований гражданской обороны в 2016 году проведен весь перечень плановых мероприятий, в том числе по реагированию на крупномасштабные ЧС, пожары и другие бедствия. Неукоснительно выполняются решения оперативного совещания Совета безопасности РФ, подготовлены и одобрены основы единой государственной политики в области гражданской обороны на период до 2030 года, и в ближайшие дни будет подписан указ президента, которым этот документ будет утвержден. Проведены впервые в истории РФ масштабные учения, в которых приняли участие более 40 млн. человек.

Неукоснительно реализуется современный формат мероприятий по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

АДРЕСНАЯ ПОМОЩЬ

Приоритет коллегии и Военного совета МЧС России - это повышение уровня социальной защищенности личного состава.

- В этом году мы предприняли беспрецедентные шаги, - сообщил Владимир Пучков. - К сожалению, у нас нет индексации денежного довольствия и соответствующих выплат для военнослужащих и сотрудников Федеральной противопожарной службы, нет индексации зарплаты работникам в бюджетной сфере. Но такая же ситуация во всех федеральных органах исполнительной власти. Значит, необходимо адресно и конкретно оказывать помощь и поддержку.

В 2016 году неукоснительно реализовывались планы по обеспечению жильем, наращиванию потенциала строительства служебного жилья.

- Я поставил задачу, чтобы все массовые реконструкции пожарных частей проводились только со строительством служебного жилья в первую очередь для дежурных караулов и личного состава боевых подразделений, - отметил министр. - Мы принимаем новый формат обеспечения жильем и адресной поддержки многодетных семей, семей, которые потеряли кормильцев. У нас в 2016 году были тяжелые потери, и, конечно, каждая семья находится под жестким неусыпным контролем руководителей на местах и федерального центра.

Министр попросил дополнительно оказать помощь ветеранским организациям. А также помочь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

- Многодетные семьи, семьи, которые воспитывают детей, страдающих хроническими заболеваниями, семьи, у которых на иждивении находятся престарелые родители, и многие другие житейские вопросы - это зона нашей персональной ответственности, - отметил министр.

В 2016-м удалось воплотить главное требование главы МЧС России: «Помощь должна приходить к человеку, а не человек - искать помощи». На фото - уникальная спасательная операция на Алтае, когда с неприступных гор были эвакуированы пострадавшие туристы. Прес

В 2016-м удалось воплотить главное требование главы МЧС России: «Помощь должна приходить к человеку, а не человек - искать помощи». На фото - уникальная спасательная операция на Алтае, когда с неприступных гор были эвакуированы пострадавшие туристы. Прес

О ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ ВЕДОМСТВА

План развития МЧС России утвержден Указом Президента РФ и неукоснительно реализуется. Задачи до 2020 года определены, и министр потребовал обеспечить их неукоснительное выполнение.

- Мы укрупняем региональные центры, сокращаем количество межрегиональных ЦУКСов, ликвидируем УКСы и ряд других обеспечивающих структур, - сообщил глава МЧС России. - Все высвобождающиеся средства направляем на бюджетирование боевых реагирующих подразделений.

С 1 января 2017 года по решению правительства РФ будет осуществлен переход на трехуровневую систему бюджетирования: центральный аппарат - главные управления по субъектам РФ - руководители учреждений и организаций.

- Вместе с тем мы запретили сокращать и проводить реорганизационные мероприятия в любом виде в боевых реагирующих подразделениях ФПС, учреждениях ГИМС, воинских спасательных формированиях и РПСО, - отметил Владимир Пучков. - Эти вопросы будут находиться на жестком контроле коллегии и Военного совета.

ИСПЫТАНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ

В целом по итогам коллегии можно отметить, что 2016 год выдался непростым и стал настоящим испытанием на прочность для системы МЧС России. В течение года в рамках оптимизации деятельности принимались сложные, где-то даже непопулярные решения, но достигнутый результат показал, что все предпринятые шаги были правильными. Даже несмотря на отсутствие индексации заработной платы, были осуществлены все социальные выплаты, все без исключения сотрудники МЧС получат в конце года премии. Не осталась без внимания ни одна социальная группа (подробнее об этом см. «В тему»).

Продолжились оснащение подразделений и модернизация пожарно-спасательных частей. Так, более сотни из них по всей стране получили денежные средства на реконструкцию. В ряде частей появилось служебное жилье. Таким образом, была снята с повестки дня одна из острейших социальных проблем. Все эти факты указывают на то, что развитие МЧС идет в верном направлении.