Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика15 декабря 2016 7:27

Путин поручил вывести оставшихся боевиков из Алеппо

Для боевиков и их семей подготовили гуманитарный коридор и автобусы
Всем бандитам предложили организованно покинуть жилые районы, сдать оружие, и переехать вместе с семьями в Идлиб

Всем бандитам предложили организованно покинуть жилые районы, сдать оружие, и переехать вместе с семьями в Идлиб

Фото: REUTERS

По поручению Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами России Владимира Путина российским Центром примирения во взаимодействии с сирийским властями ведется подготовка к выводу оставшихся боевиков и членов их семей из восточных районов города Алеппо.

"Сирийские власти гарантируют безопасность всем членам вооруженных формирований, решивших покинуть восточные кварталы Алеппо. Вывод боевиков будет осуществлен 20 автобусами и 10 машинами скорой помощи по специальному коридору в направлении города Идлиб", - сообщает в четверг Минобороны России.

Чтобы избежать внезапных диверсий, сотрудники Российского центра примирения сторон в Сирии ведут мониторинг обстановки в Алеппо с помощью камер видеонаблюдения и беспилотных летательных аппаратов.

Напомним, накануне сирийские правительственные войска, следуя договоренностям с боевиками, в течение суток соблюдали "режим тишины". Всем бандитам предложили организованно покинуть жилые районы, сдать оружие, и переехать вместе с семьями в Идлиб.

Для этого Российским Центром примирения враждующих сторон в Сирии, в квартале Салах-ад-Дин был подготовлен гуманитарный коридор. Когда к этому месту подогнали автобусы, боевики открыли по ним шквальный огонь.

Нападение террористов было отбито, а армия Башара Асада перешла в наступление: подразделения сирийской армии переправились через водоканал и освободили квартал Сукари в восточной части Алеппо. Таким образом, общая площадь районов города, подконтрольных боевикам, сократилась до 2,5 квадратных километров.

А В ЭТО ВРЕМЯ

К операции по выводу боевиков из восточных районов Алеппо привлечены представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) и машины скорой помощи. Они будут оказывать помощь в транспортировке раненых боевиков.

Под руководством офицеров российского Центра примирения сотрудники МККК будут сопровождать машины скорой помощи с ранеными боевиками по маршруту следования колонны за пределы Алеппо.