Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт4 декабря 2016 15:47

Фанатам ЧМ-2018 выдадут специальные паспорта

Без «Паспорта болельщика» доступ на стадионы будет запрещен даже при наличии билетов
Официальная эмблема чемпионата мира по футболу 2018 года установлена на Пироговской набережной Санкт-Петербурга. ФОТО Александр Демьянчук/ТАСС

Официальная эмблема чемпионата мира по футболу 2018 года установлена на Пироговской набережной Санкт-Петербурга. ФОТО Александр Демьянчук/ТАСС

Болельщикам, покупающим билеты на Кубок конфедераций и Чемпионат мира 2018, нужно будет оформлять еще и специальный документ. 7 декабря в Санкт-Петербурге открывается первый центр выдачи так называемых Fan ID - пластиковых карточек с фотографией и личными данными. Затем такие центры появятся во всех городах, где пройдет турнир.

Без «Паспорта болельщика» доступ на стадионы будет запрещен даже при наличии билетов. Зато он даст право на бесплатный проезд между городами, где проходят чемпионата мира. А для иностранных фанатов Fan ID в период турнира заменит российскую визу. «Фанатские» паспорта называют одной из главных мер безопасности на стадионах и большой проблемой для спекулянтов. Их обещают выдавать бесплатно всем тем, кто уже купил билет на Кубок Конфедераций или чемпионат мира. На первый из эти турниров как раз открылись продажи, но проходят они по хитрой схеме. Сначала надо выбрать матчи, которые вы хотите посетить, а потом на сайте fifa.com до 19 января оставить соответствующую заявку. Если билетов на выбранную игру будет на всех не хватать, то подавшего заявку включат в специальную жеребьевку.

Всего же на Кубок Конфедераций в продажу выпущено 695 тысяч билетов (48500 из них уже реализовано). В турнире в июне 2017 года примут участие сборные-чемпионы своих континентов, обладатели Кубка мира Германия и Россия, как хозяйка турнира.