Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Общество5 декабря 2016 9:08

По новому проекту зон охраны в центре Казани разрешили застройку

В проект вошли 357 объектов
Этот документ позволит сохранить исторически ценные объекты

Этот документ позволит сохранить исторически ценные объекты

Фото: Рамиль ГАЛИ

В Казани представили новый проект зон охраны. Его разработал Институт Генплана Москвы. Проект уже получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, а также его согласовали с Министерством культуры России и Татарстана. Старый проект зон охраны, 1988 года, отменили.

- В новом проекте установили зоны охраны в отношении 357 объектов культурного наследия Казани. Границы зон охран разработали с учетом кадастровых границ земельных участков. Также в отношении каждого земельного участка установили четкие режимы и градостроительные регламенты, чего не было в старом ПЗО Казани 1988 года, - сообщает пресс-служба города.

Помимо этого, в отличие от старого плана, в центральной части города вместо охранной зоны, запрещающей новое строительство, появилась зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности. Она допускает новое строительство с различными параметрами высоты.

За месяц работы по новому плану управление архитектуры и градостроительства рассмотрело проекты по 6 объектам в центре города, и согласовало только по одному объекту – на Островского,100.

Новый документ распространяется не только на исторический центр Казани, но также охватывает Адмиралтейскую слободу и локальные зоны. В том числе Воскресенский монастырь, церковь Казанской Божьей Матери, Окружная психиатрическая клиника, Надвратная церковь Кизического монастыря, Никольская церковь.

Этот документ позволит сохранить исторически ценные объекты.

СПРАВКА «КП»

В Казани – 553 объекта культурного наследия, состоящих на государственной охране. тз них федеральных – 119, республиканских - 37, местных – 64. Новых выявленных объектов, ожидающих присвоения категории,– 118, а объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия,– 57.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».