Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество28 ноября 2016 22:00

Под одним созвездием - мужества

В МЧС России рассказали, кто в этом году получит престижные награды от ведомства
Источник:kp.ru
Кристина Гришкова самая юная участница фестиваля «Созвездие мужества» в нынешнем году. Фото: Пресс-служба МЧС России

Кристина Гришкова самая юная участница фестиваля «Созвездие мужества» в нынешнем году. Фото: Пресс-служба МЧС России

Кристине Гришковой - всего тринадцать, девочка живет в Ростовской области и уже стала настоящей героиней. Она сама спасла из горящего дома четверых соседских деток (младшему ребенку - годик, старшему - девять). А когда вытащила всех через форточку, вернулась в полыхающий дом за кошкой. Теперь Кристина - самая юная участница Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества» в нынешнем году. Сам конкурс проходит в нашей стране уже в восьмой раз.

- Такие герои среди детей и обычных людей есть в каждом регионе нашей страны, - рассказывает председатель оргкомитета фестиваля, статс-секретарь - заместитель главы МЧС России Владимир Артамонов. - И нам очень сложно было выбрать лучшего - все, кто не проходит мимо чужой беды, кто помогает людям, достойны наград. Восемь лет назад, когда мы только обдумывали концепцию фестиваля, мы долго спорили, что это за фестиваль «Созвездие мужества» - определение лучших по профессии или чествование людей, совершивших героические поступки?! В итоге пришли к выводу: и то и другое. Участвуют ведь и пожарные, и спасатели, и кинологи, и пиротехники - люди, которые проявили себя в непростых, экстремальных ситуациях, а не просто прошли отборочные испытания на местах. А в последнее время к конкурсу присоединились еще и обычные люди, а также журналисты, которые зачастую работают вместе со спасателями. Особая номинация - для детей. Стоит отметить, что героев среди подростков с каждым годом становится больше. И даже сложно отбирать лучших среди них - все достойны.

И если эти ребята захотят связать свою дальнейшую жизнь с МЧС, в ведомстве обещают поддержать их.

- То, что эти дети вырастут честными и порядочными людьми, нет никаких сомнений, - уверен Владимир Сергеевич.

Чествовать победителей будут уже 1 декабря в Москве. Вручит награды героям не только глава МЧС России Владимир Пучков, а также известные политики, чиновники, спортсмены, артисты и музыканты.

Всего же победителей престижного конкурса в этом году 8,5 тысячи человек. Добрая часть из них - пожарные, спасатели, кинологи, пиротехники и другие сотрудники МЧС. Но, к сожалению, всех собрать сразу в одном месте и наградить в ведомстве физически не могут. В МЧС даже посчитали, сколько времени уйдет на чествование всех победителей - больше семи часов. Поэтому награждение проходит и в регионах, и в федеральном ведомстве. Так что ни один победитель без внимания не останется.

Особая номинация - международная - «Спасение без границ».

- С момента своего образования наше ведомство участвует в гуманитарных операциях, оказывает содействие в ликвидации последствий стихийных бедствий во многих зарубежных странах, - говорят в МЧС России. - В этом году награду получит директор Российско-Сербского гуманитарного центра Боян Гламочлия. За организацию работы по разминированию местности от боеприпасов и авиабомб, оставшихся в результате бомбардировок 1999 года в Сербии. А также доставки гуманитарной помощи.

КСТАТИ

Добровольные дружины идут на «Созвездие»

- На сегодняшний день у нас в стране насчитывается порядка 12,5 тысячи пожарных команд, которые умеют и имеют право и тушить огонь, и проводить аварийно-спасательные работы, и заниматься профилактикой. Добровольных пожарных дружин - примерно 24,4 тысячи. В них зарегистрировано 162 тысячи человек. Они в основном работают в сельской местности и в небольших отдаленных от крупных городов населенных пунктах. Из этих людей мы тоже выбираем лучшего по профессии в рамках нашего фестиваля - номинация называется «По зову сердца», - пояснил статс-секретарь - заместитель главы МЧС России Владимир Артамонов.

Ну а кто именно еще получит премии и почетные награды МЧС России, станет известно уже совсем скоро.