Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics

Татарстан попал в пятерку регионов с крупнейшими авторынками России

Однако, объем продаж упал почти на 8%
Лидируют традиционно Москва и Московская область

Лидируют традиционно Москва и Московская область

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» провело исследование рынка новых легковых автомобилей в регионах России. По итогам января – октября 2016 года составили рейтинг 50 крупнейших региональных авторынков.

Лидируют в нем традиционно Москва и Московская область. На их долю приходися в общей сложности приходится почти четверть всего российского рынка - 24%. Однако, объемы продаж в столице упали на 7,2%, до 77,3 тыс. штук.

Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург. Здесь продажи выросли на 1,1% до 68,2 тысяч легковых автомобилей.

Татарстан на четвертом месте. Наша республика как и прежде лидирует среди нестоличных субъектов России. В Татарстане продали 46,6 тысяч машин, но объем упал на 7,9%. Также в пятерку лидеров вошел и Краснодарский край, далее следуют Самарская область, Башкортостан, Ростовская, Свердловская и Нижегородская области. На эти 10 регионов-лидеров приходится больше половины российского рынка новых легковых автомобилей.

На последних строчках рейтинга Ивановская, Смоленская и Калининградская области.

Стоит отметить, что в целом по России объем рынка авто упал на 7,5%. Из 50 самых крупных региональных рынков положительная динамика только у пяти. Это Пермский край, который прибавил 5,3%, Ленинградская область с плюсом в 3,8%, Удмуртия - +2,5%, Санкт-Петербург +1,1% и Башкортостан +0,8%.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».