Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика8 ноября 2016 13:55

Выплату в 5 тысяч рублей получат все пенсионеры

Президент поручил включить и военных пенсионеров в число тех, кто получит единовременные компенсации
Владимир Путин поручил устранить несправедливость, допущенную авторами законопроекта по отношению к военным пенсионерам. Фото ТАСС/ Алексей Дружинин

Владимир Путин поручил устранить несправедливость, допущенную авторами законопроекта по отношению к военным пенсионерам. Фото ТАСС/ Алексей Дружинин

На совещании с постоянными членами Совета безопасности Владимир Путин поручил устранить несправедливость, допущенную авторами законопроекта по выплате российским пенсионерам компенсации в 5 000 рублей.

- Изначально мы говорили, что эта мера должна коснуться всех категорий пенсионеров, но из проекта закона выпали военные пенсионеры и приравненные к ним категории, - напомнил президент. - Я понимаю логику авторов этого законопроекта. Примерно 24 тысячи – средняя пенсия военных пенсионеров, 13 тысяч – в гражданском секторе. Тем не менее мы говорили о том, что эта мера будет касаться всех категорий.

Таким образом в законопроект о компенсации, которая должна быть выплачена уже в январе следующего года, будут внесены изменения.

- Мы с вами дорожим тем, о чём мы говорим, и люди знают, что мы стремимся к выполнению по максимуму того, что обещали, - заявил Путин. - Мы обсуждали этот вопрос с председателем правительства, возможности такие у нас есть. В бюджете есть соответствующие ресурсы. Я прошу правительство оперативно внести дополнения в этот законопроект, чтобы действительно эта мера поддержки коснулась всех категорий пенсионеров. Думаю, что это можно сделать оперативно, чтобы в начале года военные пенсионеры также получили эту единовременную выплату.

В ТЕМУ

Пять простых вопросов о новой прибавке к пенсии

Единовременная выплата станет заменой второй индексации, которую планировалось провести в сентябре.

Для многих категорий пенсионеров такая выплата станет даже лучшим решением, чем была бы доиндексация. В особенности это касается граждан с пенсиями ниже 10 тыс. рублей, считает глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов (подробности)

Повышение пенсий заменят разовой выплатой в 5 тысяч рублей

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев заявил о том, что российские власти заменят вторую индексацию пенсий в 2016 году разовой выплатой (подробности)