Премия Рунета-2020
Казань
+24°
Boom metrics
Спорт2 октября 2016 8:20

Легенда № 11. Как Екатерина Гамова прощалась с большим волейболом

Прославленная официально спортсменка завершила карьеру
Екатерина Гамова за один матч успела сыграть за оба клуба

Екатерина Гамова за один матч успела сыграть за оба клуба

Фото: Марьям ИБРАГИМОВА

Это произошло. Многие до последнего не верили, что Екатерина Гамова завершит карьеру игрока. Однако 1 октября стал для прославленной волейболистки заключительным днем в долгой и яркой карьере, большую часть которой провела в составе двух "Динамо" - московского и казанского. Так что вполне логично, что именно эти два коллектива и провожали спорстменку из большого волейбола.

ЛЕГЕНДА № 11

Екатерина появилась на площадке как ни в чем не бывало, под своим 11-м номером вышла в стартовом составе казанского "Динамо". В действительности, если бы не баннеры и постоянные напоминания диктора о том, что сегодняшний матч прощальный для Гамовой, игра напомнинала обычный поединок в рамках, скажем, чемпионата России.

Гамова во многом даже традиционно набрала первые для казанского клуба очки в матче. Правда, два результативных действия Екатерины не спасли хозяек площадки от форменного разгрома в первой партии - 13:25. Никто на трибунах и подумать не мог, что этот сет стал для Гамовой последним в составе казанского "Динамо". Возможно, предчувствуя это, болельщики развернули огромный баннер с фотографией волейболистки и надписью "Легенда № 11".

Огромный баннер - подарок от фанатов

Огромный баннер - подарок от фанатов

Фото: Марьям ИБРАГИМОВА

ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ В "ДИНАМО" МОСКОВСКОМ

На вторую партию казанские волейболистки вышли уже без Гамовой, но с площадки Екатерина не ушла. Хоть перед матчем спортсменка и говорила, что в своем прощальном матче будет играть только за казанский клуб, на второй сет она вышла в форме столичного "Динамо".

Правда, за московский клуб Екатерина играла недолго. Только до первого технического перерыва, после чего под оглушительные аплодисменты ее заменили. Было слышно, как некоторые болельщики предположили, что сейчас Гамова быстро переоденится в форму казанского "Динамо" и завершит сет уже в составе хозяек площадки. Предчувствие фанатов обмануло. На площадку Екатерина больше не вышла.

ПОРАЖЕНИЕ НЕ ЗАСТАВИЛО ПЕРЕДУМАТЬ УХОДИТЬ

Пока Гамова готовилась к официальной части мероприятия, зрители смогли увидеть действительно зрелищный волейбол. Две сильнейшие команды страны смогли выдать настояще зрелище, обменявшись победами в сетах. Вторая партия осталась за москвичками 25:18, а третью выиграли уже казанские девушки - 26:24. На этом матч, собственно, и закончился. Казанское "Динамо" уступило 1:2. Не самый лучший итог для проводов такой волейболистки, как Гамова. "Может передумает и останется, не справляются девченки без нее", - послышалось с трибун. Однако Екатерина твердо решила. Точка поставлена.

- Я все взвесила и приняла такое решение. Рада, что это произошло именно сейчас, в этот момент. Могу точно сказать, что возобновлять карьеру я не буду, - заявила Гамова.

Прощальный матч Екатерины Гамовой выиграли волейболистки московского "Динамо"

Прощальный матч Екатерины Гамовой выиграли волейболистки московского "Динамо"

Фото: Марьям ИБРАГИМОВА

СЛЕЗЫ, ПОДАРКИ И МАЙКА ПОД СВОДАМИ АРЕНЫ

После окончания игры началась официальная часть мероприятия. Екатерине дарили подарки, говорили теплые слова благодарности. Когда же очередь дошла до самой Гамовой, она не смогла скрыть слезы.

- Хочу сказать большое спасибо, конечно, моей команде, с которой мы много пережили. У нас было много побед, и мы, действительно, команда, которая выиграла всё. Я хочу пожелать команде, чтобы звезд на победных вымпелах "Динамо-Казань" под потолком Центра волейбола с каждым годом было всё больше и больше! Дорогие наши болельщики, вы всегда были с нами, когда мы побеждали и когда мы терпели поражение. Я надеюсь, вы будете любить волейбол всё больше из года в год. Приходите на игры, приводите свои семьи и друзей. Нам очень приятно играть при полных трибунах и чувствовать вашу поддержку! Я хочу поблагодарить всех тренеров, которые были на моём пути. Мой первый тренер, Николай Михайлович Сорогин, присутствует здесь. И мне кажется, это очень символично. Вы открыли мне дорогу в профессиональный спорт и Вы здесь, когда я с ним прощаюсь. Спасибо большое моей семье: супругу и его родителям! Здесь, конечно, можно говорить очень много и долго. Но, главное, что они всегда рядом. Спасибо моей маме! Благодаря которой я появилась на свет. Вопреки всему и несмотря ни на что.

Пусть болельщии теперь не смогут видеть Екатерину на площадке, но забыть о том, что Гамова играла за казанский клуб теперь не возможно. Арену теперь украшает огромная футболка волейболистки с № 11.

Майка с №11 теперь украшает центр волейбола

Майка с №11 теперь украшает центр волейбола

Фото: Марьям ИБРАГИМОВА