Премия Рунета-2020
Казань
+8°
Boom metrics
Звезды1 октября 2016 4:32

Афоризмы татарина, лучший из которых был написан после встречи с Ельциным

Вся мудрость жизни в коротких афоризмах человека года по версии США и личности столетия, по скромному мнению редакции «КП-Казань». Из первых уст Зуфара Фаткудинова [эксклюзив «КП»]
О жизни и творчестве Зуфара Фаткудинова сняты фильмы и написаны книги.

О жизни и творчестве Зуфара Фаткудинова сняты фильмы и написаны книги.

Фото: Максим ТРОИЦКИЙ

Зуфар Фаткудинов - российский юрист. Он родился в Костроме, учился в Казани, работал в Москве и собирал заслуженные похвалы в десятках стран мира. Начинал следователем, однако затем выбрал иную карьеру - политического консультанта, ученого, писателя и мыслителя.

В 90-е годы Фаткудинов был близок к высшим эшелонам власти нашей страны. Более того, в 93-м году ему удалось организовать важнейшую встречу представителя президента России Бориса Ельцина и татарстанского лидера Минтимера Шаймиева.

Как рассказывал сам Зуфар Фаткудинов в беседе с доктором юридических наук, главным редактором Евразийского юридического журнала Инсуром Фархутдиновым, в далеком 93-м некоторые люди из окружения Ельцина подталкивали ввести войска в Татарстан. Более того, военные уже были на позициях в марийских лесах, а из Казанского Кремля «федералы» убрали все, чем можно было защититься от нападения извне.

Так Ельцин отреагировал на результаты референдума о суверенитете Татарстана. Тогда Зуфар Фаткудинов сделал все возможное, чтобы организовать встречу - переговорщиками выступили Минтимер Шаймиев и Александр Яковлев. У особняка на Ракетном бульваре в Москве, за несколько минут до старта переговоров, Фаткудинов просил Шаймиева и Яковлева достигнуть компромисса, чтобы избежать трагедии.

Переговоры прошли успешно, конфликта удалось избежать. И теперь, Зуфар Фаткудинов говорит лишь об одном: счастье, что те времена давно в прошлом, а дружба русского и татарского народов, крупнейших по численности в стране наций, стала фундаментом российской государственности.

И еще одна деталь... Именно в период работы в федеральном центре - в 90-х, Фаткудинов записал один из самых своих известных афоризмов: «Лучшая победа в игре с начальством - это поражение в упорной борьбе». И началось...

О трудовых буднях...

О трудовых буднях...

Фото: Максим ТРОИЦКИЙ

МЫСЛИТЕЛЬ И ЧЕЛОВЕК ГОДА

В 1993 году Зуфар Фаткудинов провозглашен Биографическим центром Кембриджа (Великобритания) и Американским биографическим институтом (США) «Человеком года» в категории мыслителей. Затем американский скульптор Петр Шапиро отлил бронзовый бюст Фаткудинова, чем сам мыслитель был немало удивлен. Но мы не будем перечислять все регалии мэтра, лучше подробно остановимся на сути - тех самых афоризмах.

«Сомнения - это вечные ступеньки к правде и истине, а тот, кто не шагает по ним, приходит в болото заблуждений»

«Зависть, подлость, бессовестность и невоздержанность — разные дороги к одной бездонной пропасти»

О грядущем...

О грядущем...

Фото: Максим ТРОИЦКИЙ

«Абсолютная власть создает абсолютный комфорт и развращает даже самого хорошего человека»

«Смерть по своей сути чудовищна, в ней заключены потрясающие разум немыслимые крайности: она скупа - не оставляет умершему ничего, она щедра -...всех оделит своей милостью; она жестока - лишает жизни дорогих людей, она милосердна - умерщвляет тиранов и заклятых врагов; она сильна - перед ней падают ниц даже императоры и короли, она слаба, - так как не в силах уничтожить жизнь на земле»

О воле и победе...

О воле и победе...

Фото: Максим ТРОИЦКИЙ

«У нас рабская душа, а ничто так не развращает власть, как долготерпение народа»

«Когда историческую легенду догоняет истина, она, легенда, превращается в грустно-растворяющуюся дымку фейрверка, либо (реже) - в легендарную реальность»

О самом прекрасном...

О самом прекрасном...

Фото: Максим ТРОИЦКИЙ

«И у дурака есть хорошее качество, которое целесообразно унаследовать в старости - это быть всегда довольным собой, а, следовательно, в душевном комфорте и спокойствии»

«Скандалы приносят известность, но уносят покой и здоровье»

О самых сильных...

О самых сильных...

Фото: Максим ТРОИЦКИЙ

«Клевета в адрес отпетых негодяев - это отложенная правда, отражающая в конечном счете их подлинную суть»

«Лесть - обратная сторона лжи: лесть вредит косвенно и направлена на индивидуальность, а ложь вредит непосредственно и гадит многим»

О чувствах...

О чувствах...

Фото: Максим ТРОИЦКИЙ

«Наказание гоняется за каждым преступником, но догоняет чаще - психологически, реже - тюрьмой, пулей или электрическим стулом»

«Грань между патриотом и негодяем хрупка: она легко разрушается, когда разжигают межнациональную рознь»

О том, что обещания лучше выполнять...

О том, что обещания лучше выполнять...

Фото: Максим ТРОИЦКИЙ

ДОСЬЕ

Зуфар Фаткудинов — видный ученый, писатель, философ и общественный деятель, член Союза писателей России, доктор юридических наук, профессор, действительный член ряда российских и международных академий наук, автор популярных романов и повестей, Государственный советник Российской Федерации 2 класса. В настоящее время заведует кафедрой гражданского права Института экономики, управления и права (г.Казань).

Фаткудинов — член редколлегии журналов «Новый мир», «Право и экономика», «Федеральной газеты», член Ученых советов ряда московских вузов, в том числе Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

О жизни и творчестве Зуфара Фаткудинова написаны книги и статьи, сняты фильмы, транслировались теле- и радиопередачи.

Еще при жизни имя Зуфара Фаткудинова ставят в один ряд с именами выдающихся мыслителей прошлого, а известный американский скульптор Петр Шапиро по собственной инициативе изваял бронзовый бюст 3.Фаткудинова.

И, кстати, в книге Фаткудинова «Тайна стоит жизни», изданной миллионными тиражами, речь идет о тайных подземных ходах тысячелетней Казани. Долгое время он не мог ее издать из-за сопротивления КГБ. А когда труд, все же, был издан, многие из подземелий города были завалены. Кем? История умалчивает... Но книга и сейчас пользуется большим успехом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шутки-незабудки о Татарстане и татарстанцах

Шутить со страниц «КП» изволит команда КВН «Четыре татарина». В День Дурака или День Смеха - кому как больше нравится, мы публиковали лучшие шутки ребят, которые уже стали классикой (подробности)