Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество24 сентября 2016 13:01

Почему русские и украинцы не должны делить могилы своих предков

Пронзительная история двух летчиков-героев, ленинградца и днепропетровца, погибших за одну Родину
А мы должны сделать так, чтобы их помнили живые

А мы должны сделать так, чтобы их помнили живые

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

… Гусеницы тягача опять рвут болотный мох, рев двигателя разбивает на осколки тишину векового леса и брызги голубого неба, отраженного в лужах, гаснут, опав на зеленую траву обочины. Еще вчера - пыльная и душная Москва, с ее обособленными кельями бетонных башен, равнодушием и сумасшедшим ритмом. А сегодня - пьянящий запах сосны и люди - мои товарищи, которые живут этой страной, которые без лишних слов делают для нее в сотни раз больше, чем батальон самых важных чиновников. Делают каждый на своем месте, работая на ее благо, возвращая этой стране память, честь и отдавая за нас за всех долг. Долг перед павшими…

Мы едем по старой фронтовой дороге, по которой лесовозы ездили лет 15 назад, деревья над головой образуют почти непроницаемый свод. Лес - огромный механизм, как великан раскинувшийся на километры. Он принимает или нет, он помогает либо калечит, - все зависит от того, с каким сердцем ты придёшь и зачем…

А еще лес зорко хранит свои тайны, их у него огромное количество, особенно у этого, военного леса. Через него несколько раз прокатилась война. Сначала в 1941-м, потом в 1942-м и уже в 1943-м… Вот мимо проплывает солдатская каска у края дороги с проросшей сквозь нее молодой березкой, все время вижу эту картину и всегда одна и та же мысль: ведь ее, эту каску, сюда не ветром закинуло, ведь ее принес на себе солдат, ведь он шел сюда и думал, мыслил, сердце его билось и любило, ненавидело, страдало… Раз, и все - темнота и лежит только эта железная каска, а может чуть в стороне, под слоем мха и пожухлых листьев , лежит и он, чей-то отец, муж, сын…

В дремучих зарослях лежит то немногое, что осталось от самолета Р-5 - небольшого деревянного биплана, проектировавшийся, как самолет-разведчик, а в начале войны использовавшийся в качестве ночного бомбардировщика. Проросшие травой взорванные топливные баки, которые несведущий человек может принять за ржавые бочки, небольшие фрагменты металлических расчалок крыльев... Небольшое углубление в земле, куда самолёт ткнулся при падении. Именно здесь зимой 42-го упал самолёт Р-5 с двумя пилотами на борту. Здесь среди цветов и фрагментов обшивки передо мной лежат два Героя, погибших за одну общую Победу. Летчик - лейтенант Воробьев Николай Кириллович, уроженец города Ленинграда. И штурман - сержант Платонов Виктор Игнатьевич, днепропетровец. Им обоим вместе лет тогда было, как мне сейчас. Лежат тела двух парней, русского и украинца. Как летали вместе, так и лежат, в сотнях километрах от дома…

Для поисковика это редкость – знать, кого ты пришел искать, видеть их лица до того, как нашел их тела

Для поисковика это редкость – знать, кого ты пришел искать, видеть их лица до того, как нашел их тела

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

История находки самолёта проста и знаменательна только тем, что одни неравнодушные люди обратились к другим неравнодушным и итог - возвращение из небытия двух парней. Местный охотник Сергей, услышав о нашей экспедиции по подъёму самолёта Пе-2, который здесь поднимали в апреле, принес Саше Морзунову пряжку от парашюта и сказал, что нашел ее лет десять назад в лесу. Затем была разведка, обнаружение номерной детали двигателя, архив… И вот мы здесь, в сердце леса и небольшого углубления в мягкой земле.

У меня в папке фотографии двух двадцатилетних парней. Для поисковика это редкость – знать, кого ты пришел искать, видеть их лица до того, как нашел их тела. Я ехал сюда, а перед глазами стояли лица этих двоих парней, русского и украинца. Я ехал и думал: мог ли предположить украинец Витя Платонов, падая с свинцово-черного неба в черный Демянский лес, до конца отдав долг и жизнь свою за свободу и независимость страны, что по какой-то бредово–пьяной мысли банды недоумков, его родной Днепропетровск станет Днепром…. Что на Украине запретят все советское. Что украинцы будут убивать украинцев, что по Киеву будут маршировать нацисты, а русский народ станет самым страшным врагом..

Начинаем работать, очистили площадку от валежника, оттащили фрагменты самолёта и двигателя и задираем дерн. Скатываешь его как ковер, а под ним - куски дюраля, мелкие фрагменты перкалевой обшивки, детали двигателя. Снежный покров в ту зиму достигал полутора метров, самолёт хоть и упал на занятой нашими войсками территории, но в связи с труднодоступностью этого места его не нашли. Да и некогда тогда было искать. А мы нашли и вот перебираем землю под мхом, мелкие железки, клочки какого-то снаряжения, стреляные гильзы, пустые диски пулемета ДА - значит вели бой. Остатки привязной системы безопасности, парашютные пряжки, перчатка пилота и вот останки летчиков. Перемешанные в кашу, вместе с гильзами, кусками кожаного реглана, перемолотые страшной силой взрыва, кости молодых парней. А у меня перед глазами их фотографии. Суровые глаза, полные решимости и смысла взгляды. У теперешних 20-летних редко встретишь такие глаза…

Я смотрю на то, что осталось от них, и думаю, что те кто говорят о разделении Русского и Украинского народов, должны встать у этой ямы и попытаться разделить останки русского и украинского парня, погибших здесь 74 года назад. Ничего у них не получится, потому что невозможно разделить их святые кости, невозможно развести по разным странам, да и не позволим мы этого!..

Постепенно рисуется картина гибели экипажа. Пряжка ремня привязной системы закрыта - летчик даже не пытался покинуть самолет! А парашютных пряжек только один комплект! Скорее всего, самолёт был атакован немецким ночным охотником, вел бой. Скорее всего, штурман был ранен, так как его место в задней кабине у пулемета, и по нему в первую очередь ведет огонь противник. Часто случалось, что штурман не брал с собой парашют, который мешал ему двигаться в кабине и вести огонь. И ленинградец Николай Воробьев не бросил днепропетровского товарища Виктора Платонова, и даже не пытался покинуть машину. Спасая друга, он пошел на вынужденную, в незнакомом месте и на полутораметровый снег с неубирающимися шасси. Это верная смерть, но сзади - раненый товарищ... Удар, взрыв и темнота. Темнота на 74 года, темнота и забвение…

А в миг, когда объятая пламенем машины сорвалась со ставшего мгновенно чужим холодного неба, далеко в Омске в эвакуации проснулась от ужаса и тяжелой тоски, со сжавшимся сердцем, молодая двадцатилетняя жена лётчика Воробьева. Через несколько недель она получит похоронку на любимого и пойдет добровольно на фронт. Еще через несколько месяцев в ее наградном листе на медаль «За Отвагу» будет указано, что эта 20-летняя девчонка вынесла с поля боя шесть раненых с оружием и оказала помощь 23 солдатам и офицерам. Под огнем, в бою, в том бою, в который она пошла сама, для того чтобы отомстить за упавший в ночи маленький самолётик и двоих парней - русского и украинца.. И она будет мстить, будет гнать врага до Праги, станет сержантом, отомстит сполна и... погибнет! Погибнет уже в июне 1945 года, когда отгремит эта война и она поймет, что мстить больше некому, а жить без него, без любимого, сорвавшегося с неба в феврале 1942 года, жить без него нет смысла. И Господь заберет ее, заберет к нему. Заберет, чтобы больше никогда не разлучать, туда на голубое небо. И может быть они втроем смотрят сейчас на нас и улыбаются. Эти трое, оставшиеся верны, дружбе, любви и своей Родине!..

А мы должны сделать так, чтобы их помнили живые.Помнили о тех, кто навечно сохранил верность. О том, что невозможно разделить народы, чьи сыновья веками умирали друг за друга и за свою землю. А еще я хочу, что бы те, кто сегодня рвёт на куски Украину, кто в ненависти к русским захлебывается злобой, вспомнил что жизнь - она не вечна. И что там, после нее, их встретят Дима Воробьев и Витя Платонов - русский и украинец, погибшие в небе Демянска. И строго спросят с них. За все спросят…