Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика19 сентября 2016 12:42

Нефть пошла вверх, рубль — за нею

На этой неделе курс российской валюты будет стабильным
Цены на нефть пока вновь растут

Цены на нефть пока вновь растут

Фото: REUTERS

В конце прошлой недели рубль немного снизился по отношению к доллару, но в понедельник снова начал укрепляться. Официальный курс американской валюты на вторник снизился до 64,9 рубля.

Решающими на этой неделе, по словам экспертов, станут внешние факторы - ситуация на нефтяном рынке и заседание Федеральной резервной системы США. Цены на нефть пока вновь растут - после заявления президента Венесуэлы Николаса Мадуро о возможной заморозке добычи странами ОПЕК. По словам Мадуро, страны-члены картеля наконец-то близки к заключению соглашения. Напомним, встреча должна состоятся в Алжире в конце сентября.

Заседание Федрезерва США напротив, может создать проблемы для рубля. Если ФРС поднимет ключевую ставку, то доллар начнет расти в цене. Однако аналитики точных прогнозов не дают - многие считают, что позитивные данные по инфляции в Америке, опубликованные на прошлой неделе, заставят регулятор воздержаться от каких-либо изменений. В этом случае рубль укрепится. Впрочем, даже если ставка все-таки будет поднята, но нефть продолжит расти, то удорожание доллара несущественно отразится на курсе российской валюты.