Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Моя московская семья29 августа 2016 14:50

Более половины школьных рубашек не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям

Производители экономят на тканях, привлекая покупателей ровными строчками и обманными этикетками [НОВОСТИ]
Елена НИКОЛАЕВА
Почти половина исследованных школьных рубашек не «дышит».

Почти половина исследованных школьных рубашек не «дышит».

Фото: Рамиль ГАЛИ

Роскачество обнародовало результаты второго этапа всероссийского исследования качества школьной формы. На этот раз предметом проверок стали уже не брюки для мальчиков (тогда в 85% товара специалисты выявили различные нарушения, а 67% оказались и вовсе небезопасными), а 39 белых ученических рубашек, сшитых на фабриках РФ, Китая, Белоруссии, Узбекистана, республики Бангладеш, Турции, Марокко и Италии.

Закупки проходили в специализированных магазинах, крупных торговых сетях, в традиционных торговых точках и в интернет-магазинах по всей стране. Напомним, исследование проводилось по обращению Минпромторга РФ в целях мониторинга отечественного рынка детских товаров.

Каждую рубашку исследовали почти по 30 параметрам качества и безопасности, включая индекс токсичности и содержание свободного формальдегида (эти показатели, к счастью, во всех образцах находились в зоне безопасных значений). Также проверяли прочность изделий, изменение размеров после стирки, устойчивость к окрашиванию, стойкость к сминанию, истираемость, качество пошива (швы рубашки должны выдерживать нагрузку, чтобы в процессе игры изделие не разошлось).

– Больше половины образцов не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, – подвел неутешительные итоги заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. – Производителям необходимо обеспечить контроль качества тканей, который позволит избежать массовых нарушений показателей безопасности. При этом качество пошива одежды для обучающихся в стране находится на очень высоком уровне, отклонения от действующих стандартов единичны.

Так, несоответствие обязательным требованиям Техрегламента Таможенного союза по показателю гигроскопичности, т.е. способности ткани впитывать и удерживать влагу, было выявлено в 50% случаях. Это рубашки под торговыми марками Orby school, Brostem, IMPERATOR, Platin, My School, Fortunato/Katasonov, Stenser, Перемена, SkyLake, Monomah Москва, Noble people, Елена и К, Jevencher, Радуга Дети, Lider, Класс, НаследникЪ, POPLAR, Aivengo school.

В 15 товарах выявлено отклонение от норм по показателю воздухопроницаемости, т.е. способности ткани «дышать» (Acoola, Gulliver, TUGI club, Platin, My School, Stenser, SkyLake, Monomah Москва, Noble people, Елена и К, Lider, НаследникЪ, Шалуны, Aivengo school, Choupette).

Подавляющее большинство нарушителей по параметру гигроскопичности и воздухопроницаемости представляли собой фальсификат, где, вопреки этикеткам, вместо натуральных волокон в составе тканей было обнаружено внушительное количество синтетики.

Информация обо всех выявленных нарушениях была передана в Роспотребнадзор.

Глава Роскачества Максим Протасов отметил, что «наряду с исследованиями школьной формы для мальчиков в следующем году будут проведены потребительские тесты одежды для девочек. И у производителей, и у импортеров, и у торговых сетей есть время, чтобы учесть ошибки и обеспечить российский рынок качественной одеждой для обучающихся».

Детальные результаты исследования с наименованиями и протоколами испытаний по каждому образцу – смотрите на портале Роскачества.

МЕЖДУ ТЕМ. Правительство РФ намерено выделить на субсидии российским производителям полушерстяных тканей для школьной формы 400 млн. рублей. По данным Министерства образования и науки в России в начальных классах (с 1-го по 4-й класс) обучаются 5,1 млн. детей. Для производства школьной формы этой возрастной группы ежегодно требуется порядка 1,5 млн. метров шерстяных и полушерстяных тканей. Новая мера предполагает субсидирование 1 млн. погонных метров ткани из расчета 400 рублей за 1 погонный метр. Как сообщили в Минпромторге, подобные субсидии должны будут поддержать отечественных производителей качественных и безопасных для здоровья детей тканей в условиях кризиса и роста цен на сырье.