Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество25 августа 2016 11:00

За капремонт жилья платят все охотнее

Собираемость платежа практически достигла 80 процентов
Павел ЧЕРНЫШОВ
Изменение сроков капитального ремонта проводится с учетом различных факторов, в том числе и с учетом орбащений граждан.

Изменение сроков капитального ремонта проводится с учетом различных факторов, в том числе и с учетом орбащений граждан.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Отказалось ли государство от финансирования капитального ремонта жилья? Как ускорить устранение первоочередных проблем в доме? И как выяснить правильно ли начисляют взносы? На вопросы читателей КП о капремонте отвечают первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева и исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

ГОСУДАРСТВО СОФИНАНСИРУЕТ

- Елена Леонидовна, можно ли сказать, что государство переложило бремя финансирования капитального ремонта на хозяев квартир и устранилось от участия в этом процессе?

- Нет, это не так. Напомню, что государство за счёт средств Фонда ЖКХ в период с 2008 по 2013 годы потратило на капремонт многоквартирных домов более 220 млрд. рублей, ещё 95 млрд. составили средства региональных бюджетов и муниципальных образований. При этом расчёты показывали, что только ликвидация накопленного недоремонта потребует ещё 1 трлн. рублей, а если добавить к этому стоимость энергоэффективных мероприятий, то получается и вовсе астрономическая сумма – 3 трлн. рублей. Поэтому без плановой долгосрочной программы, которая позволила бы систематизировать сбор средств собственников на капитальный ремонт домов, обойтись было нельзя. При этом государство всё равно софинансирует работы по капитальному ремонту – как из средств Фонда ЖКХ, так и средств региональных бюджетов.

- Почему жители обычных пятиэтажек и многоквартирных домов с лифтом платят за капитальный ремонт одинаковые суммы? Это же несправедливо.

- Согласна. На мой взгляд, было бы куда более справедливо дифференцировать плату за капремонт. В некоторых регионах принят дифференцированный взнос на капремонт в соответствии с региональными законами - этот принцип заложен в Жилищном кодексе РФ. Однако, поскольку он не является обязательным, это относится лишь к некоторым регионами (к примеру, подобный подход применяется в Санкт-Петербурге и Оренбургской области), но не является общим правилом. Я предлагала закрепить обязательность дифференцированного подхода к размеру взноса за капремонт в ЖК, однако правительство России в лице Минстроя не поддержало мою инициативу.

Елена Николаева.

Елена Николаева.

ЕСЛИ УДАЛОСЬ ПРИВЛЕЧЬ ИНВЕСТОРА...

- Насколько эффективно в стране развивается программа капремонта?

- По данным на 1 июня 2016 года, собрано взносов собственников на сумму 51,99 млрд. рублей, доля собираемости взносов собственников в среднем составила 79,49%. В целом, собираемость платежей год от года растёт (что значит, что программы капитального ремонта становятся понятны гражданам), однако вопросы эффективности реализации программ остаются крайне актуальными – к сожалению, далеко не все средства, собранные на капитальный ремонт, расходуются эффективно; большая часть средств, собранных в 2015 г., осталась неизрасходованной. Потому в настоящее время мы работаем над мерами нормативно-правового характера, которые могли бы улучшить сложившуюся ситуацию.

- Вы внесли в Госдуму законопроект, который позволяет освободить жильцов от платы за капитальный ремонт при соблюдении ряда условий. Можете рассказать об этом подробнее?

- Действительно, ещё весной мной был внесён в Государственную Думу законопроект, которым предлагается возложить обязанность по финансированию и проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на людей, осуществляющих реконструкцию соответствующего многоквартирного дома на основании принятого собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании решения в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ. В этом случае собственники помещений в многоквартирных домах будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт в период с даты окончания работ по реконструкции многоквартирного дома и до истечения предельного срока проведения капитального ремонта, установленного региональной программой.

Иными словами, если вам, как жителям, удалось привлечь инвестора для осуществления реконструкции вашего дома, он будет обязан провести капитальный ремонт, а вы будете освобождены от взносов. К сожалению, в ходе работы Думы шестого созыва мы не успели согласовать данный законопроект с Правительством РФ, но я надеюсь, что Дума седьмого созыва оперативно рассмотрит его в ходе первой осенней сессии своей работы.

РАВНЯЙСЬ НА НОРМЫ!

- Светлана Викторовна, в соответствии с программой капитального ремонта наш дом будут ремонтировать через 20 лет. Но дом сильно изношен: крыша протекает, проводка искрит. Как нам ускорить капремонт и добиться, чтобы крышу и электрику отремонтировали в первую очередь?

- К сожалению, региональные программы капремонта верстались в большой спешке, без проведения полного технического обследования домов. Теперь программы ежегодно актуализируются. Для этого созданы специальные комиссии, в которые входят и представители общественности. Изменение сроков капитального ремонта проводится с учетом различных факторов, в том числе и с учетом обращений граждан. Поэтому советую вам быть более активными: писать обращения в Фонд капитального ремонта, Госжилинспекцию и органы власти.

Во многих регионах граждане, собирающие деньги на счете регионального оператора, могут сделать капитальный ремонт досрочно. Они единовременно увеличивают взнос, проводят ремонт, а впоследствии не платят за ремонт. Стоит проверить, принят ли такой закон в вашем регионе. Еще один способ ускорить ремонт – перейти на специальный счет. В этом случае собственники могут проводить отдельные работы по мере накопления средств. Сегодня – стояки в одном подъезде, завтра – в другом. Владельцы спецсчета также имеют возможность взять кредит на капитальный ремонт. Сегодня такие примеры есть. Минстрой России ведет переговоры с банками о снижении процентной ставки по таким кредитам.

Важно помнить, что собственники, которые копят деньги у регоператора, имеют право утверждать перечень и стоимость работ по своему дому. Сделать это можно на общем собрании, не позднее чем за полгода до начала работ. Вы можете требовать изменения перечня работ, если в этом есть необходимость. Если у собственников не хватает знаний проанализировать предлагаемые им сметы и проекты, они могут обратиться за бесплатной помощью в НП «ЖКХ Контроль» через сайт gkhkontrol.ru.

Светлана Разворотнева.

Светлана Разворотнева.

- Наш дом исключен из региональной программы капремонта, так как признан аварийным. Должны ли собственникам вернуть деньги, которые они перечисляли ранее в виде взносов на капитальный ремонт?

- Ответ на этот вопрос содержится в ч. 2 ст. 174 ЖК РФ. В законе указано, что в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого МКД в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 ЖК РФ по решению собственников помещений в МКД.

В свою очередь ст. 184 ЖК РФ, в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, предписывает региональному оператору направить средства фонда на цели сноса или реконструкции этого дома на основании решения собственников помещений. Порядок этой процедуры определяется нормативным правовым актом региона.

- Куда жаловаться, если взносы на капитальный ремонт и стоимость работ, выполняемых в рамках капитального ремонта, превышают установленные федеральные нормы?

- Мой совет: сперва попытаться разобраться, действительно ли есть превышение. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом региона (это требование ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ). Общее собрание собственников вашего дома может принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере большем, чем минимальный размер взноса.

Также правительством России устанавливаются федеральные стандарты стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. метр общей площади в месяц. К примеру, указанные стандарты на 2016 – 2018 годы утверждены постановлением федерального правительства от 11.02.2016 N 97.

В случае, если при расчете взносов на капитальный ремонт применяется утвержденный в регионе минимальный размер взноса (который не равен федеральному стандарту стоимости капитального ремонта), оснований для жалоб нет.

Стоит учесть, что для установления взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем установленный в регионе России минимальный размер взноса на капитальный ремонт, требуется соответствующее решение общего собрания собственников помещений вашего дома. Если размер «увеличенного» взноса применяется без решения общего собрания собственников помещений в МКД, следует обратиться в орган государственного жилищного надзора для проведения проверки.

На сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ «Реформа ЖКХ» в разделе «Капитальный ремонт» регионы размещают информацию о каждом доме в стране, включенном в региональную программу капитального ремонта. В размещенных паспортах многоквартирных домов можно увидеть данные о предельной стоимости работ на один кв.м. обшей площади каждого дома.