Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Экономика1 августа 2016 12:18

Минфин: денег на зарплаты бюджетникам может не хватить

Аналитики ведомства предупреждают о скором истощении Резервного фонда
Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко: "Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты бюджетникам." ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко: "Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты бюджетникам." ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Видимая стабильность российской экономики поддерживается только за счет накопленной кубышки. Если не проводить реформы, деньги там закончатся к концу 2017 года.

- У нас будут серьезные экономические проблемы, - предупредила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. - Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты бюджетникам. Но возможность подобного развития ситуации не допускается даже в мыслях.

По ее словам, российской экономика сейчас находится в «центре шторма». А ощущение тишины и благополучия – всего лишь видимость. Спасать ее из этого состояния нужно комплексными мерами. От стимулирования производства и увеличения налоговой нагрузки на бизнес до повышения пенсионного возраста.

Напомним, дефицит федерального бюджета за первое полугодие составил 1,5 трлн. рублей. Чтобы закрыть эту дыру, власти использовали 780 млрд. рублей из Резервного фонда. Сейчас, по данным Минфина, в нем осталось всего 2,4 трлн. рублей.

Есть и другие запасы - в виде Фонда национального благосостояния. Там в «тучные» годы удалось накопить 4,6 трлн. рублей. Эту кубышку пока не трогали. Так что, безусловно, средства на зарплаты и пособия бюджетникам найдутся. Другое дело, что за несколько лет можно потратить и эти деньги тоже. Поэтому, чем быстрее правительство придумает, чем «заштопать» дыру в бюджете, тем лучше.

ВОПРОС ДНЯ

А по-вашему, где стране брать деньги на зарплату?

Алена ЧЕСНОКОВА, мать четверых детей:

- Бюджетники - не только врачи и учителя, но и большая армия чиновников. Я считаю, их должно быть меньше. Нужно депутатам снизить зарплаты, отменить «золотые парашюты».

Олег СИРОТА, фермер-сыровар:

- Я каждый месяц перечисляю в казну больше 100 тысяч рублей налогов. Посчитал: из этих налогов выплачивается зарплата нашему участковому, учительнице в соседней деревне и фельдшеру. Вот над этим нужно задуматься Минфину - чтобы развивать производства, как у меня.

Александр БУЗГАЛИН, доктор экономических наук:

- Их можно найти, если избавиться от неэффективного использования бюджетных денег и сократить траты на раздутый аппарат. Плюс есть сверхпотребление олигархов. Поэтому надо вводить прогрессивный налог или налог на роскошь.

Олег БУХАРОВ, бизнесмен:

- Мы ведь часто пытаемся брать на вооружение западный опыт. А там один из основных критериев эффективности чиновника - как он способствует созданию новых рабочих мест. Поэтому там и стараются развивать малый и средний бизнес, который платит налоги в региональные бюджеты.

.

.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Виталий МИЛОНОВ, депутат Заксобрания Петербурга:

- Деньги надо брать из экономики. Налоговые доходы у нее должны быть за счет малого и семейного бизнеса. Так происходит во всех нормальных странах, а у нас...

Василий КОЛТАШОВ, руководитель Центра экономических исследований:

- Вот идет дискуссия о картинках на купюрах в 200 и 2000 рублей. Не надо тратить деньги на их выпуск! Быстрое решение для выхода из кризиса - девальвация рубля.

Михаил БЕЛЯЕВ, главный экономист Института фондового рынка:

- Минфин привлек внимание к огромной проблеме. А она - в экономической политике. Минфин поставил перед собой ложную цель борьбы с инфляцией - отсюда нехватка денег.

Москвичка, читательница сайта KP.RU:

- Напечатать! Американцы печатают, их деньги по всему миру гуляют, а наши с народа деньги берут. Пусть лучше думают, а не ноют про очередное «дно» нашей экономики...