Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика30 мая 2016 13:20

Не ножик в печень, так пинком по ребрам. Пока

Известный российский блогер и оппозиционер на своей шкуре испытал, что «фашизма на Украине нет»
Рустема Адагамова в Киеве облили кефиром

Рустема Адагамова в Киеве облили кефиром

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Даже очень либеральным и очень проукраински настроенным россиянам, наверное, стоит трижды, а лучше тридцать три раза, подумать, если они собрались посетить нынешнюю Украину. Пусть и с самыми благими в проукраинском смысле намерениями. Просто звание «борца с кремлевским режимом» или статус «врага Путина» там сейчас никому ничего не гарантирует. Ни жизни, ни здоровья.

Это довелось испытать на себе известному оппозиционному блогеру Рустему Адагамову, который приехал в Киев на минувшие выходные. На выходе из хинкальной, куда он пригласил желающих вместе отобедать вскладчину на него напали несколько человек. В Сети появилось видео нападения, на котором хорошо видно, как один из нападавших наносит Адагамову удар ногой в область ребер левого бока, а второй поливает его какой-то белой жидкостью.

- При выходе из хинкальной сзади подбежали несколько мальчишек в адидасе и облили меня кефиром. Киев добрый город — могли ведь и изувечить или убить. Так что спасибо! Я давно так не смеялся, - написал блогер на своей странице в «Фейсбуке». Однако позже опубликовал уже пост с фото своего бока с приличной садиной: «Оказывается, меня вчера еще чем-то ..., я даже не заметил. Утром только обнаружил. Це ж перемога, хлопці!»

Позже выяснилось, что на Адагамова напали члены неонацистской группировки С14, которые и выложили этот ролик, сопроводив его обращением со словами: «Мы не допустим беснования сепаратистской мрази ни на фронте, где мы воевали и воюем, ни в тылу, где действуют наши активисты».

Ну а Адагамову пришлось испытать на своей же странице всю степень свидомой ненависти. Ему припомнили и фейковые посты в Твиттер от его имени про «Крымнаш» и реальные, где он критикует украинских нациков или, например, называет Надежду «странной женщиной. Ему пригрозили и ножик в печень, и проломить голову. Редкие попытки вразумить националистов со стороны других украинцев, писавших, что Адагамов, дескать, в оппозиции к нынешним российским властям, лишь еще больше разжигали ненависть и вызывали новые волны еще более хамских оскорблений.

Пытавшийся как-то примириться Рустем сначадла пытался отшучиваться и разъяснять свою позицию: «Украинцы в ФБ, я не собираюсь лезь к вам в друзья. У меня их здесь и так хватает... Да, мне не нравится Савченко. Конечно, я против аннексии Крыма. Конечно я у ужасе от войны в Донбассе... Я к вам приехал с легким сердцем и любовью. Перестаньте обещать мне ножик в печень».

Но все призывы «заняться любовью, а не войной» лишь утонули в ответной ненависти, требованиях покинуть Украину и никогда в нее не возвращаться. И Адагамов, который сам участвовал в Майдане, не только фотографировал, но и помогал (по собственному признанию, колол лед, который потом складывали в мешки и тащили на баррикады), то ли испугался, то ли махнул рукой: «И я могу пообещать, что это был мой последний приезд в Украину. Это ваша очередная победа».

А вы думали, что в условиях, когда жизнь там становится все хуже, и требуются все новые и новые враги, там кого-то расцелуют за статус «оппозиционера»?

Ласкаво просимо! Але тільки не москалі!

И, да, конечно же, «фашизма на Украине нет.