Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество24 мая 2016 14:45

Жириновский выбил пенсию для матери погибшего в Чечне военнослужащего

Прежняя переписка с различными инстанциями заняла семь лет и весит пять кило
- Пишите, адрес простой: Москва, Госдума, Жириновскому!

- Пишите, адрес простой: Москва, Госдума, Жириновскому!

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Одно из цепляющих внимание свежих писем в Центральном аппарате ЛДПР - благодарность Владимиру Жириновскому от матери погибшего в Чечне военнослужащего, пенсионерки Людмилы Горшениной из села Медведь Шимского района Новгородской области. Ее сын Евгений 1978 года рождения пропал без вести в Чечне в бою 19 января 2000 года. Еще почти 14 лет числился в списках воинской части и в связи с халатностью командования безутешная мать не могла получать причитающуюся ей компенсацию.

- На переписку с чиновниками я потратила семь лет! У меня пять килограммов отписок! - рассказывает Людмила Васильевна. - Мне неоднократно советовали обратиться за помощью к лидеру ЛДПР. Он всегда помогал семьям солдат. Он, например, не оставил в беде мою знакомую из Пскова, вдову военнослужащего.

Весной 2014 года Горшенина написала Жириновскому в Москву письмо, последовал депутатский запрос в Минобороны РФ, летом того же года командование воинской части оформило документы. Правда, при этом допустили ошибки, которые потом исправляли еще больше года, но самое главное было сделано.

Сейчас Людмила Васильевна получает 14 500 рублей. До этого же, если бы не помощь дочери и близких, просто стояла бы с протянутой рукой.

- Пенсия за погибшего сына не умалит боль утраты, но позволит мне выжить и не умереть с голоду. Это бесчеловечно заставлять потерявшую сына мать обивать пороги кабинетов, выпрашивая как милостыню то, что полагается по закону, - подчеркивает Горшенина.

По ее словам, многие знакомые были удивлены, что Владимир Вольфович не пропустил ее просьбу и придал бюрократам ускорение.

- Передайте Жириновскому самую горячую признательность за оказанную помощь, - просит она. - За то, что оказался неравнодушным. Мой голос и голоса всех моих знакомых будут только за него!