Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Спорт12 апреля 2016 5:51

Иркутский боксер Игорь Михалкин: надеюсь отстоять звание чемпиона Европы в 2017 году

Сибиряк надеется на минимальную дисквалификацию за употребление мельдония
Иркутский боксер Игорь Михалкин: надеюсь отстоять звание чемпиона Европы в 2017 году

Иркутский боксер Игорь Михалкин: надеюсь отстоять звание чемпиона Европы в 2017 году

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, и это еще не весь список знаменитых спортсменов, попавшихся с начала года на применении запрещенного препарата – мельдония. Попал в эту компанию и наш земляк, чемпион Европы по боксу по версии EBU в полутяжелом весе Игорь Михалкин.

Оказалось, что допинг-пробу сибиряк сдал еще 12 марта в французском городке Леваллуа-Перре, после успешного боя, в котором наш боксер единогласным решением судей победил француза Патрика Буа и защитил титул чемпиона Европы. Результат анализов пришел на днях. Менеджер спортсмена сообщил Игорю неутешительную новость – в организме обнаружен мельдоний, тест провален.

- Я честно признался, что употреблял милдронат, - рассказывает «Комсомольской правде» в Иркутске Игорь Михалкин. – Последний раз пил его еще до запрета – в декабре. (в список запрещенных мельдоний попал с 1 января 2016 года, Прим. Ред.) Я бы может и дальше его пил, но в январе поехал на сборы в Германию, и просто забыл купить его в аптеке. А уже там узнал о запрете.

Получается, что мельдоний боксер принимал в тот период, когда препарат был еще разрешен. Но, оказалось, что выводится он из организма по одним данным 120 дней по другим до года. Сам спортсмен признается, что никогда не мог подумать, что препарат, который он принимал на протяжении всей спортивной карьеры, станет запрещенным.

- Мельдоний нам рекомендовали наши врачи и специалисты еще в юношеской сборной, - вспоминает боксер. – А когда перешел в профессиональный бокс, по старой памяти продолжал его пить при подготовке к боям для нормальной работы сердца. Ведь нагрузки то были нереальные – по три тренировки в день. Вообще, не пойму, почему так пристали к этому милдронату. Ведь каждый врач и спортсмен знает, что это не допинг. Если выпить перед тренировкой тот же кофе, сил будет больше.

Теперь, Игорь Михалкин лишится добытого, потом и кровью титула чемпиона Европы и наверняка получит дисквалификацию. Кстати, срок приостановления боксерской лицензии будет известен уже на этой неделе. Максимально, спортсмену может грозить два года дисквалификации. Вдвойне обидно, что сейчас у Игоря наступила самая пора интереснейших поединков. Уже 7 мая он должен был выйти на бой против Мехди Амара в Париже. А в случае победы, следующим соперником иркутянина мог стать чемпион мира Сергей Ковалев.

Пока же Игорь Михалкин продолжает тренироваться и надеется, что получит минимальный срок дисквалификации.

- Еще неделю назад готовился к бою, теперь занимаюсь для поддержания формы, - говорит Игорь, - Надеюсь, дисквалифицируют месяцев на 9, а не на 2 года, и в 2017 году я вернусь на ринг. Оставлять спорт я не собираюсь. Пока буду тренировать молодых боксеров.

Мы в соцсетях. Подписывайтесь и следите за новостями!

ФБ ВК ОК Twitter.