Премия Рунета-2020
Казань
+26°
Boom metrics
Работа для тебя!6 апреля 2016 16:02

В минтруда России решают, дать ли Набережным Челнам 500 миллионов рублей

Если ответ будет положительным, то эти деньги пойдут на снижение напряженности на рынке труда

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Ситуация с безработицей в Набережных Челнах не критическая, но есть над чем задуматься. По словам директора Центра занятости населения «автограда» Татьяны Быдановой, с начала года она выросла на 0,9 процента.

Сейчас на учете в качестве безработных стоит 2827 челнинцев, а в «арсенале» рекрутеров - более 2,5 тыс. вакансий. Есть еще общероссийская база вакансий, где числится около трех тысяч свободных рабочих мест по разным направлениям в этом же городе.

Дабы не стало хуже, в центре занятости, конечно же, принимают меры. Например, переобучают безработных – в этом году заявлено 50 направлений подготовки для 1,5 тысяч «студентов». Практика показала, что это помогает: больше 80-и процентов из 1640-а получивших новую профессию или переобучившихся в прошлом году челнинцев нашли работу.

К тому же сами предприятия заявляют о наборе. Уже известно, что в этом году появится порядка двух тысяч рабочих мест в промпарке, агропромкоплексе, на предприятии, занимающемся переработкой мяса птицы, и в других компаниях.

Сейчас в городе ждут решения федерального минтруда, где проходит согласование программа по снижению напряженности на рынке труда. На ее воплощение в жизнь челнинцы запросили 500 миллионов бюджетных рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Татарстане по данным на 1 марта, опубликованным в сервисе «Открытый Татарстан», официально признанных безработными числится 18 531 человек, а в банке вакансий - 24 698 заявок от предприятий. Тем временем средняя заработная плата на январь этого года чуть снизилась, на 0,7 процента, до 27 988 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Безработица в Татарстане пошла на убыль