Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Происшествия16 февраля 2016 12:37

Казанский полицейский организовал в Марий Эл наркобизнес

Старший сержант полиции привлек к этому и своего ранее судимого родственника

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Два месяца следили сотрудники Госнаркоконтроля за своим коллегой - старшим сержантом отдельного батальона полиции МВД по Республике Татарстан и его двоюродным 40-летним братом, ранее уже судимым. Первоначальные подозрения, что именно они занимаются распространением наркотиков в Волжске, получили свое подтверждение в ходе оперативных мероприятий и при контрольной закупки.

«Покупателем» дозы гашиша выступил сотрудник УФСКН Марий Эл. Он изъявил желание приобрести зелье, а 40-летний подозреваемый горел желанием заработать. Их интересы пересеклись, и на одной из улиц Волжска фигуранты этого дела поменяли деньги на гашиш. «Проверочная закупка» гашиша массой 1,17 грамма состоялась, и продавца взяли с поличным.

Через некоторое время задержали и, как предполагает следствие, организатора этой группы. Того самого полицейского. Мужчина ожидал своего родственника на въезде в город в своем автомобиле. В салоне его машины и при личном досмотре были изъято 1,8 грамма гашиша.

Объясняя следователям, зачем им это надо, мужчины признались, что очень хотели быстро разбогатеть и при этом особо не утруждаться.

К слову, оба мужчины и сами употребляли свой товар.

- Партии гашиша мужчины приобретали в Татарстане, после расфасовывали и искали покупателей в нашей республике, - сообщили в Госнаркоконтроле Марий Эл. - Организатор преступной группы 6 лет назад из Марий Эл переехал на постоянное место жительства в Казань, однако развернул незаконный бизнес именно на своей малой родине, да и наркотики хранил в квартире родителей в Волжске.

- В отношении задержанных уже возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в значительном размере группой лиц по предварительному сговору", - сообщили в СУ СКР Марий Эл. - Расследование уголовного дела продолжается.