Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество25 декабря 2015 10:16

К Валентине Матвиенко подкатил робот-спасатель с букетом роз

Совет Федерации оценил 25-летнюю работу МЧС на "отлично"
К Валентине Матвиенко подкатил робот-спасатель с букетом роз

К Валентине Матвиенко подкатил робот-спасатель с букетом роз

Фото: Александр БОЙКО

Накануне 25-летия МЧС России (отмечается 27 декабря) представило в Совете Федерации интерактивную выставку "Мы первыми приходим на помощь и служим людям". Среди стендов с уникальными фотографиями становления службы спасателей российские парламентарии получили возможность познакомиться с последними достижениями робототехники: в экспозиции оказались беспилотные аппараты и роботы, которые могут вести разведку и проводить разминирование.

Выставку открыла председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко и министр МЧС России Владимир Пучков.

- За четверть века ваше министерство стало одним из самых эффективных в стране с высокопрофессиональными кадрами, отлаженной системой оперативного реагирования, суперсовременной техникой и оборудованием, - заявила Валентина Матвиенко. - В сложнейшей обстановке вы способны успешно и умело противостоять техногенным и природным катастрофам, помогать людям. Говорят, что одинаковых ЧС не бывает, каждая чрезвычайна по-своему и требует особого подхода и нестандартных решений, но неизменными всегда остаются преданность делу, долгу, мужество и профессионализм спасателей. Когда надеяться уже не на что, то на помощь обязательно приходят спасатели МЧС. Вы считаете это просто своей работой. Низкий поклон вам за ваш благородный труд, за самоотверженность и готовность к подвигу.

Валентина Матвиенко вручила благодарности и почетные знаки Совфеда за развитие гражданской обороны первому заместителю Министра МЧС Владимиру Степанову, статс-секретарю-заместителю министра МЧС России Владимиру Артамонову и заслуженному спасателю, Герою России заместителю председателя Софеда России Юрию Воробьеву.

Глава МЧС России Владимир Пучков в своей речи рассказал, что "за 25 лет пройден большой и сложный путь, сформирована самая мощная эффективная служба спасения, которая сохранила жизни миллионам людей, на миллиарды был предотвращен ущерб для экономики, социальной инфраструктуры".

- Большое количество сложнейших крупномасштабных спасательных операций, операций по тушению пожаров, восстановление инфраструктуры поврежденных городов и населенных пунктов и многие другие успехи вписаны золотыми буквами в историю МЧС России. Команда МЧС России первой приходит на помощь людям, - подчеркнул министр.

После этого Владимир Пучков вручил Валентине Матвиенко памятную медаль "25 лет МЧС России" и подал знак роботу - спасателю центра "Лидер". "Телемакс" подкатил к Валентине Матвиенко на новеньких резиновых гусеницах и протянул в своей стальной руке букет роз.

После торжественного мероприятия Владимир Пучков познакомил гостей с экспозицией. Гостей привлекла поисковая собака - золотистый ретривер по кличке Слай. На голове пса была закреплена видеокамера, которая позволяет оператору-кинологу видеть то же, что и собака под завалами.

Владимир Пучков и пёс-спасатель по кличке Слай.

Владимир Пучков и пёс-спасатель по кличке Слай.

Фото: Александр БОЙКО

- Слай участвовал в поиске людей в Непале, а в прошлом году нашел потерявшихся в подмосковном лесу мать с троими детьми, - доложил министру кинолог Сергей Мостковой.

Добродушный породистый пес вилял хвостом и щурился от назойливых фотовспышек.

- Доложите, когда будут щенки, - поставили задачу кинологу Юрий Воробьев и Владимир Пучков.