Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество24 ноября 2015 15:52

Продавцы чистого воздуха

Стоит ли покупать пылесос, который «моет атмосферу в квартире»?
Стоит ли покупать пылесос, который «моет атмосферу в квартире»? Ответ знает журналист "Комсомолки" Дарья Завгородняя.

Стоит ли покупать пылесос, который «моет атмосферу в квартире»? Ответ знает журналист "Комсомолки" Дарья Завгородняя.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Наверно, это из-за кризиса, не знаю, но в последнее время очень усилилась активность продавцов элитных пылесосов. Помните, как в двухтысячных к нам по домам стали ходить молодые люди в галстуках и предлагать суперпылесосы, которые делают в доме всё, разве только суп не варят? Сначала промышляли машинами из Америки, теперь перешли на немецкие. Это объяснимо: авторитет заокеанской продукции у нас в последнее время сильно упал.

Наш корреспондент испытала на своей квартире чудо-машину за 100 тысяч рублей.

…Звонит недавно подруга и говорит: «Знаешь, мне тут такой чудо-пылесос принесли – он моет воздух! Нажимаешь на кнопку, а через час уже весь воздух в доме перемыл. Думаю, может, купить? У меня дочь. Ей полезно мытым воздухом дышать…» Я говорю: «А обед он не готовит случайно?»

Нет, обеда пока не готовит, и есть один нюанс: продавец попросила мой номер телефона, вдруг мне тоже захочется приобрести. Вещь могучая – на века. Нас переживет. Потомки будут ее друг дружке завещать, как трофейное столовое серебро. Ну, за семейную реликвию – не то, что сто тысяч – и все двести отдать не жалко.

- Ладно, - говорю, - тащите ваш мойдодыр.

На другой день позвонила и приехала дама. Элегантная и интеллигентная. Продавцы пылесосов очень эволюционировали за последние годы.

Увидела нашего песика Бобку и обрадовалась:

- Собачка у вас какая мохнатенькая! Много шерсти с нее небось.

- Да, меховая собака.

- А какой у вас пылесос?

Мне надо было, конечно, по-человечески ответить, мол, один пылесос, "Миле" у нас для простой уборки, а если пятна надо свести, я беру машину с отпаривателем у мамы в соседнем доме. Но, знаете, иногда на меня такое озорство нападает – не могу с ним совладать...

- Ах, - говорю, - я страстный пылесосовод! У меня уже есть Миля и ее жених Отпариватель. Он в соседнем доме живет и Милю навещает.

…Дама посмотрела озадаченно.

- Ладно, - говорит не очень уверенным тоном, слегка косясь на дверь, - давайте приступим к демонстрации.

Ее подопечная машина оказалась удобная: на тележку ставится ведерко с водой, на него крепится механизм, нажимается кнопочка – и моется атмосфера. Ведерко подсвечивается лампочкой.

- Воздух не просто моется, а ионизируется! - объясняет дама, направляя на меня сопло, - ощущаете свежесть, как после грозы?

- Весьма ощущаю, - говорю, - но ревет эта штука белугой, аж уши закладывает…

Потом мы ладили к пылесосу разные шланги и щетки, немножко чистили пол и диван, прикладывали тряпочки к соплу, чтобы поглядеть, как всё чисто работает и не засоряет легкие человека мелкой пылью.

Потом мы проверили воду в ведерке и нашли ее совершенно грязной.

Дама говорит:

- Кстати, здесь полно сапрофитов и их экскрементов! А еще больше их в вашей постели. Но наш пылесос их всех удалит.

- Наконец-то, - говорю, - будто камень с души свалился…

И мне оставили пылесос на четыре дня.

Пол он чистил обычно, только тарахтел, как уже говорилось, вдвое громче. Особый супергаджет – щетка-выбивалка для матрасов - «вытягивает пыль на полметра в глубину». Она тяжелёхонькая – почти как остальной пылесос, вместе взятый. И цена дополнительная – еще 20 с чем-то тысяч. По бокам у щетки загораются два голубых громадных глаза, и ты чувствуешь себя то ли заклинателем фантастических змей, то ли капитаном космического корабля.

Однако иллюзия длится ровно до тех пор, пока не замечаешь, что главный мусор – собачьи волосья – «змея» беспечно игнорирует, оставляя на поверхности.

Я поменяла щетку, несколько насадок, но дело пошло не намного лучше. Я вспомнила, как ловко расправляется с волосней моя старушка-Миля.

А сапрофитов, кстати, успешно бьет ее жених горячим паром…

Вчера позвонила моя пылесосная дама:

- Все-таки воздержусь от покупки, - говорю, - а то соседи спрашивают, не завела ли я реактивный самолет.

- А вы помните про экскременты?

- Да, конечно… Но вы знаете, у меня такая нестабильная личная жизнь… Сапрофиты – единственные, кто делил со мной постель годами… Я с ними сроднилась!

Я положила трубку. Пылесосы-старички с благодарностью посмотрели на меня из своего угла. «А воздух будем мыть простым дедовским способом – через форточку», - успокоила я их.

P.S. Подруга, которая сосватала мне чудо-технику, тоже на покупку не отважилась. Она тщательно проштудировала Интернет и нашла очень похожую машинку – итальянского производства и втрое дешевле.