Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество2 августа 2015 11:30

Тысячи мигрантов штурмуют туннель под Ла-Маншем

Беженцы из Азии и Африки пытаются нелегально пробраться из Франции в Британию
В палаточном городке в Кале живет уже больше пяти тысяч мигрантов

В палаточном городке в Кале живет уже больше пяти тысяч мигрантов

Фото: REUTERS

У входа на станцию лондонского метро Bayswater светловолосый парень раздает листовки. На них крупно выведено: «Беженцы – не рой пчел. Они такие же люди и требуют человеческого подхода».

Понятно, о чем речь. О волне беспорядков, которая почти неделю назад захлестнула французский портовый город Кале и усиливается с каждым днем. Тысячи беженцев из Африки и Ближнего Востока стремятся пересечь Ла-Манш по туннелю, проложенному под проливом. Они проникают в грузовики, следующие из Кале до британского графства Кент, пролезают через отверстия в ограждениях, вступают в схватки с французскими и британскими полицейскими. В результате несколько человек погибли, движение по Евротуннелю парализовано.

В палаточном городке в Кале живет уже больше пяти тысяч мигрантов, которые долгие месяцы добирались сюда из Сомали, Афганистана, Эритреи, Судана, и эта армия постоянно увеличивается.

На чрезвычайном заседании комитета Cobra, в который входят представители правительства, правоохранительных организаций и спецслужб Соединенного Королевства, премьер-министр Дэвид Кэмерон довольно жестко сравнил поток мигрантов с «роем пчел» и сообщил, что каждый день беспорядков обходится британской казне в 250 миллионов фунтов стерлингов (около 390 миллионов долларов). Вместе с президентом Франции Франсуа Олландом предпринимаются решительные меры. Среди прочего, сказал мистер Кэмерон, надо укрепить ограждения в Кале и направить туда дополнительных cобак-ищеек.

Подобных шагов явно недостаточно, это «пластырь и не более», - тут же заявил один из лондонских экспертов. А вот мнение Джека Строу, который в прошлом был министром и юстиции, и внутренних дел, и иностранных дел:

- Главная причина кризиса – нестабильность в Ливии, Сирии, Ираке и ряде африканских государств. Этим объясняется огромное количество нелегальных мигрантов в ЕС, которые легко передвигаются по европейскому континенту из-за отсутствия границ между странами.

Экс-министру вторит колумнист «Дейли экспресс» Лео Маккинстри: «Беспорядки в Кале – своего рода памятник неправильной и провалившейся идеологии ЕС, которая, во имя толерантности, гармонизации и принципов свободного передвижения, оставила практически беззащитными европейские государства. Если бы не были ликвидированы границы в Европе, мы бы не получили сегодня Кале».

От кое-кого из британцев сейчас слышу: нелегальные мигранты, которые рвутся через Ла-Манш – в первую очередь не политические беженцы, а те, кого привлекают всевозможные льготы и субсидии. Один из выходцев из Эритреи признался лондонскому журналисту: «Я хочу в Британию, потому что там мне дадут дом».

В то же время общественное мнение здесь раскололось. Часть британцев осуждает «сравнение людей с насекомыми» и считает, что надо войти в положение тех, кто борется за свое выживание. Ведь беженцы прибыли из государств, где царит беззаконие, и они прошли через смертельные опасности. Многие из них погибли по пути в Европу.

Но спасут ли «ищейки Кэмерона» ситуацию, которая на глазах обостряется и уже, практически, вышла из под контроля?