Премия Рунета-2020
Казань
+25°
Boom metrics

Столяр, плотник и маляр бьются в Казани за билет в Бразилию

На дальних берегах представители рабочих профессий сразятся с коллегами из разных точек мира. Но для начала лучшим работягам страны предстоит поединок в столице Татарстана
Источник:kp.ru
Лучшие в рабочих профессиях покажут свои навыки в Казани.

Лучшие в рабочих профессиях покажут свои навыки в Казани.

Ведь именно у нас прямо сейчас проходит финал Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills!

С 19 по 23 мая в столице Татарстана гостят участники и эксперты чемпионата из разных регионов России. Команды борются за звание лучшего профессионала рабочей специальности в разных компетенциях. Свои умения показывают строители, дизайнеры, повара, парикмахеры, ювелиры, токари, кондитеры, педагоги и даже предприниматели. Всего в чемпионате заявлено 55 компетенций. И самое интересное! Свои навыки участники будут показывать в режиме реального времени - на полях гигантской передвижной «фабрики профессий». Для ребят в Выставочном центре «Казанская ярмарка» смонтировали места работы со всем необходимым. Только представьте, вот тут каменщик поднимает кладку, чуть подальше - парикмахер завивает кудри, а с другой стороны кондитер колдует над вкуснейшими плюшками... Своими глазами увидеть действо сможет каждый - нужно лишь попасть в павильоны центра до конца рабочей недели.

Финал WorldSkills в Казани - заключительный этап масштабного всероссийского чемпионата. Позади череда полуфиналов, по итогам которых были определены победители в каждом федеральном округе. В регионах чемпионат WorldSkills собирал лучших молодых представителей рабочих специальностей в возрасте от 18 до 25 лет, и неизменно такой сбор превращался в настоящее шоу. С полной уверенностью можем сказать, что и в Казани мы станем свидетелями уникального зрелища.

Парикмахеры творят шедевры в одном зале...

Парикмахеры творят шедевры в одном зале...

ЧТО, ГДЕ И... ЗАЧЕМ?

Открытие чемпионата состоялось вчера, а основные соревнования пройдут с 20 по 22 мая. Победителей в каждой из категорий назовут уже в ближайшую пятницу. А по итогам чемпионата WorldSkillsRussia Kazan-2015 будет окончательно определен состав национальной сборной России, которая отправится в Бразилию для участия в мировом чемпионате WorldSkillsCompetition - в Сан-Паулу. Путешествие запланировано на 11 августа этого года. Согласитесь, приятно в «бархатный сезон» побывать на дальних берегах и козырнуть своим профессионализмом перед коллегами из разных точек мира.

В стенах центра WorldSkills в Казани творится нечто невообразимое.

В стенах центра WorldSkills в Казани творится нечто невообразимое.

Надо сказать, Россия не так давно присоединилась к общемировому движению WorldSkills. В соревнованиях мы принимаем участие лишь с 2012 года, а живет программа почти 65 лет! Но «молодость» не мешает российским командам занимать призовые места. Мы вам больше скажем - на соревнованиях уже успели отличиться татарстанские ребята. Так, например, сразу несколько студентов одного из нижнекамских колледжей показали класс на WorldSkills International во Франции. Но самое главное, за короткий период удалось вернуть интерес молодежи к рабочим профессиям, а это крайне важно именно сейчас, когда на сотню гуманитариев приходится один «парень золотые руки».

Кулинары колдуют над лучшими своими блюдами.

Кулинары колдуют над лучшими своими блюдами.

КСТАТИ

У Казани есть все шансы стать мировой столицей WorldSkills в 2019 году. Наши права на самом высоком уровне отстаивают Президент России Владимир Путин. Буквально несколько недель назад на встрече с президентом движения WorldSkills International Саймоном Бартли в Кремле Владимир Владимирович заявил, что мы на голову выше своих прямых конкурентов - Шарлеруа и Парижа. Казань не просто готова инфраструктурно, подчеркнул президент, но и подходит для мероприятия духовно, как место соединения Азии и Европы. Ну где как не у нас проводить такие масштабные мероприятия?