Премия Рунета-2020
Казань
-1°
Boom metrics
Победа8 мая 2015 14:00

День памяти в КНИТУ-КХТИ

7 мая в Технологическом университете прошёл торжественный митинг, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Источник:kp.ru

Преподаватели, студенты и офицеры кафедры военного обучения собрались на аллее Славы вуза, чтобы в канун Великого праздника ещё раз вспомнить ушедших и поблагодарить гостей – ветеранов и тружеников тыла за эту Победу.

Митинг открыли гимны Российской Федерации и Республики Татарстан. Далее с приветственным словом выступил профессор Вильям Петрович Барабанов, который в юношеском возрасте пережил все ужасы блокадного Ленинграда:

«Много лет прошло с того июньского дня, когда началась война. 467 студентов, аспирантов и преподавателей нашего родного КХТИ ушли на фронт. Многие из них не вернулись. А те, кто пришел с фронта закладывали основу современной отечественной науки и нефтехимической промышленности Татарстана. Сегодня наш университет – одно из крупнейших учебных заведений в России. В этом огромная заслуга тех, кто прошел войну и продолжил преподавать здесь, развивая традиции казанской школы химиков и механиков».

Сегодня среди трёх тысяч сотрудников и преподавателей КНИТУ-КХТИ остался только один участник Великой Отечественной. Это профессор Иван Ильич Поникаров – он доктор технических наук, Заслуженный деятель науки и техники РФ, академик РИА. В свои 87 Иван Ильич преподает на кафедре Машин и аппаратов химических производств, является Советником ректората. Так что молодое поколение студентов узнаёт о героизме советских солдат от непосредственных участников тех событий, сохраняя память об их великом подвиге!

После торжественного возложения цветов к монументу Славы, всех гостей пригласили на праздничный концерт, где выступили лучшие творческие коллективы КНИТУ-КХТИ. Программа называлась «Письма из прошлого». Материал был подготовлен на основе реальных фронтовых переписок солдат с их родными и близкими, и не оставил равнодушным никого в зале.

Каждый из нескольких сотен зрителей прочувствовал и пронес через себя ту боль расставания, те тяготы, которые пришлось пережить любящим сердцам во Время войны. Эмоции переполняли неподдельные, объединив общими слезами студентов и ветеранов, пришедших на мероприятие.

Один из самых сердечных, за последнее время, студенческих концертов закончился обращением к молодому поколению:

«Наши погибшие завещали нам землю, завещали нам жизнь, завещали Отечество. Мы - их наследники. Поэтому нам все это надо сберечь: и колос в поле, и ветку у окна, и песню над вечерней речкой».

Все фото с мероприятия в галерее "Комсомольской правды" - День памяти в КНИТУ-КХТИ.

Материал подготовила Екатерина Ямбаршева

Фото: Рушан Бектемиров