Премия Рунета-2020
Казань
+19°
Boom metrics
Звезды19 апреля 2015 15:55

Правильный тверкинг - это вам не «пчелки», а настоящая акробатика

Выступление «пчел-школьниц» запомнилось всей стране - мы спорили, осуждали и даже привлекли к делу следователей. Между тем, в Казани школы, где изучают направление «бути-дэнс», продолжают работать [фото, видео]

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

И нет в этом ничего крамольного - к такому выводу мы пришли, посетив мастер-класс в одной из танцевальных студий.

Оренбург сделал рекламу тверку

Несмотря на то, что многие необоснованно считают Казань консервативным городом, тверк у нас живее всех живых и пользуется спросом. Популярность направлению задали звезды музыкального олимпа: Риана, Ники Минаж и Майли Сайрус, которые в своих клипах эстетично умеют потрясти своими аппетитными достоинствами, ну, а вслед за ними миллионы девушек по всему миру спешат освоить «танец попы». Во многих казанских школах преподают «бути-дэнс» и «тверк», а в школе-организаторе тверк-баттлов «Пульс» этими танцами занимаются подростки от 14 до 20 лет в нескольких группах, причем все классы полные. Только не надо сейчас кричать: куда смотрят родители! Все официально, мамы и папы прекрасно все знают, у несовершеннолетних учениц есть письменное разрешение на обучение.

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

- Меня удивила такая бурная реакция общественности в отношении танца девушек из Оренбурга, - делится с «КП» директор школы танцев Юлия Исхакова. – Многие друзья скидывали мне ленту новостей, спрашивая мое мнение на этот счет. Посмотрев видео, я ничего нового не увидела. Такое мы наблюдаем несколько раз в неделю в течение года в наших танцклассах. Я отчасти могу понять ту часть населения, у которой волосы встают дыбом, когда они видят, что 14-летняя девочка совершает определенные телодвижения. Если следовать и дальше консервативной логике, то надо и МУЗ-ТВ запретить, там много откровенных клипов с танцами, а их ведь тоже смотрят подростки. У каждого свое понимание искусства, и в танцах я ничего криминального не вижу. Тверк тоже может быть красивым. Все зависит от костюмов, постановки, преподавателей. Я сама недавно увлеклась этим направлением, и скажу вам из первых уст - это колоссальная нагрузка, задействованы все группы мышц. Преподаватель учит не только двигать ягодицами, но и выстраивает композиции, акробатические блоки, поверьте, это не так просто. А чтобы движения начали получаться красивыми, нужно, минимум – 3 месяца тренировок и бесконечные растяжки.

Без сомнений, ажиотаж вокруг видео «пчелок» только повысит интерес к данному направлению.

Тверк полезен для здоровья

Для того, чтобы изящно станцевать тверк, недостаточно быть просто девушкой с красивыми ягодицами. Важна хорошая спортивная форма, растяжка, сильные руки, ноги, спина, пресс, грудь - и все это для выполнения акробатических кульбитов. Именно так считает преподаватель по twerk/booty dance Юлия Веденеева.

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

- Вообще, тверк – идеальная возможность с удовольствием заняться общей физической подготовкой. Зачастую к нам приходят старшеклассницы довольно хилые, неспортивные, а уже через несколько месяцев они преображаются: становятся подтянутыми, мышечный корсет значительно укрепляется, девочки на глазах хорошеют, повышается выносливость. Я вижу одни плюсы, к тому же, этот вид танцев полезен для женского здоровья - улучшается тонус брюшных мышц, идет массаж внутренних органов. Тверк, как и восточные танцы, способствует снижению болей в период менструации, более спокойному протеканию беременности. Наконец, повышает женственность и сексуальность.

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Лично оценить, как танцуют красиво тверк в Казани, вы сможете, посмотрев видео мастер-класс наших героинь.

ПОРТРЕТ ЯВЛЕНИЯ

Почему танец оренбургских школьниц обернулся всероссийским скандалом

Купальники в черно-оранжевую полоску, короткие юбчонки. Школьницы резво скачут по сцене. Наклон вправо - наклон влево... Опа! Взлетает кверху попа. Девочки так старательно трясут пятыми точками, что далее по сценарию непремнно... должны слететь юбочки. И да - слетают! И попы уже почти в неглиже... (подробности)

Татарстан ответил оренбургским «пчелкам» голосом традиций

Сегодня стало известно о рэперской защите танцевальной тверк-школы. Тем временем, «Комсомолка» в Казани задумалась, а стоит ли защищать и в чем вообще феномен желания раздеваться и «играть в пчелок»? (подробности)

ДРУГОЙ ВЗГЛЯД

Танец оренбургских «пчелок»: самые забавные мемы и коубы

Пока следствие пытается определить развратно или нет видео танцовщиц, а эксперты озвучивают свое мнение, интернет-сообщество упражняется в изготовлении «пчелиного контента» (подробности)