Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 апреля 2014 13:56

В отсутствие шпионов сойдут и журналисты

О том, как эстонская полиция безопасности занимается творчеством
Друзья считают, что можно открывать шампанское и начинать праздновать прямо сейчас, а я пока упираюсь

Друзья считают, что можно открывать шампанское и начинать праздновать прямо сейчас, а я пока упираюсь

Фото: Иван ВИСЛОВ

Друзья считают, что можно открывать шампанское и начинать праздновать прямо сейчас, а я пока упираюсь. Все ж-таки, юбилей - это десять раз, а 5 - всего лишь полуюбилей, хотя и тоже приятный.

Итак, на днях меня в ПЯТЫЙ раз включили в список врагов эстонского народа.

В чем суть? Каждую весну Эстонская полиция безопасности (КАПО) публикует красиво изданный отчет о своей работе - сколько за год шпионов поймала, сколько агентов влияния разоблачила и т.д. Делается это торжественно: директор полиции безопасности созывает пресс-конференцию и раскрывает журналистам глаза. Но так как Эстония - государство очень маленькое, шпионов и врагов на целую книжку не хватает. Потому приходится их сочинять. А где ж их взять-то?

И тогда на помощь приходят российские журналисты. Поначалу фамилии «врагов» включали книжку выборочно, а теперь, не церемонясь, шпарят единым списком. Кто эстонские враги? Да почти все! «Комсомолка», РИА "Новости", ИТАР-ТАСС и все без исключения телеканалы, на которых хоть раз прошел репортаж о слетах эсэсовцев, о закрытии русских школ или массовом безгражданстве. Но чтобы текст очередного ежегодника КАПО хоть чем-то отличался от предыдущего, сотрудники охранной полиции пытаются креативить.

Ну, например, в 2014-м в список, кроме Дмитрия Киселева, Маргариты Симоньян и Александра Проханова, добавились Путин и Сталин. Еще там есть министр культуры Владимир Мединский, руководитель Россотрудничества Константин Косачев, известные экономисты Михаил Делягин, Андрей Кобяков и Михаил Хазин и писатель Николай Стариков. Список организаций-врагов тоже хорош: Посольство России в Эстонии, агентство Регнум, «Мир без нацизма», ГРУ, ФСБ, СВР и учения «Запад-2013»... Ну, и я, международный обозреватель «Комсомольской правды», вместе с издателем «КП» в Балтии» Игорем Тетериным. В такой шикарной компании в эстонских застенках нам будет нескучно!

Вы наверняка хотите узнать - а что мы все делаем-то?

Влияем. В ежегоднике так и написано: приглашаем в Таллин видных российских пропагандистов, те рассказывают публично о том, что Россия сейчас на подъеме, и тем самым наносят ущерб эстонскому конституционному строю... Кто, например? Кинорежиссеры Дмитрий Астрахан, Карен Шахназаров, Александр Адабашьян, писатели - Юрий Поляков, Сергей Лукьяненко, Захар Прилепин, журналисты - Федор Лукьянов, Алексей Самолетов, Константин Семин... Что и говори, талантов у нас не перечесть! Похоже, Россия наносит ущерб Эстонии самим фактом своего существования. А зачем мы «влияем» - спросите? А чтобы расширить империю! Не подозревала, честно говоря, но, похоже, что присоединение Крыма - тоже наших рук дело! За это, честно говоря, памятники при жизни ставят!

Над этим можно было бы весело смеяться (в Эстонии эти списки стали своеобразным «табелем о рангах», ежели какой русский человек вдруг в ежегодник не попадает, то очень расстраивается - значит, плохо работал!), если бы такого рода «приколы», создаваемые за счет эстонского государства, не провоцировали людей нездоровых. В тот же день, когда в Таллине был пышно презентован очередной отчет, в редакцию балтийской «Комсомолки» принесли, например, письмо от «финно-угорского комитета убийства русских», который обещает довести число террористических операций до «50 мишеней в месяц». Но пока вроде бы не произвел ни одной.

Можно, конечно, считать это первоапрельской шуткой, которая долетела до здешних берегов с чисто эстонской скоростью.

А можно ответную брошюрку выпустить. О том, например, как литературная деятельность эстонской Полиции Безопасности является причиной массовых весенних обострений у обитателей специализированных больниц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Мир с нацизмом Первое: по подозрению в коррупционной деятельности арестован и помещен под стражу председатель эстонского антифашистского комитета Андрей Заренков. И второе: в Эстонии торжественно похоронили последнего обладателя Рыцарского железного креста, ветерана 20 дивизии СС Харальда Нугисекса. Смерть 92-летнего обершарфюрера СС несколько дней скрывали, о дате похорон сообщили, как только отгремели первые залпы скандала с посадкой антифашиста Заренкова. В какую-то минуту показалось даже, что в Эстонии остались остатки разума и тем, кто собирался устроить из смерти эсэсовца похоронное шоу, все-таки было немножко стыдно за их перевернутый мир – потому Заренкова и спрятали в кутузку, чтоб не делал заявлений от имени движения «Мир без нацизма» и не мозолил глаза скорбящим каким-нибудь своим очередным антифашистским пикетом (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мир с нацизмом

Первое: по подозрению в коррупционной деятельности арестован и помещен под стражу председатель эстонского антифашистского комитета Андрей Заренков.

И второе: в Эстонии торжественно похоронили последнего обладателя Рыцарского железного креста, ветерана 20 дивизии СС Харальда Нугисекса.

Смерть 92-летнего обершарфюрера СС несколько дней скрывали, о дате похорон сообщили, как только отгремели первые залпы скандала с посадкой антифашиста Заренкова. В какую-то минуту показалось даже, что в Эстонии остались остатки разума и тем, кто собирался устроить из смерти эсэсовца похоронное шоу, все-таки было немножко стыдно за их перевернутый мир – потому Заренкова и спрятали в кутузку, чтоб не делал заявлений от имени движения «Мир без нацизма» и не мозолил глаза скорбящим каким-нибудь своим очередным антифашистским пикетом (читайте далее)