Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics
Звезды20 августа 2012 14:30

Андрей Макаревич: «В этом городе сбылись все желания Васи Аксенова»

В столице Татарстана прошел литературно-джазовый фестиваль в память о нашем земляке [ФОТО]
Источник:kp.ru

- В Казани произошло все так, как и хотел Василий Павлович. В доме его детства сейчас проходят творческие встречи, звучат стихи и музыка, - сказал Андрей Макаревич, открывая в Казани литературно-джазовый фестиваль памяти нашего земляка –известного писателя.

Лидер «Машины времени» заметил, что в жизни очень мало вещей, которые происходят так, как мы бы того хотели. Аксеновский фестиваль как раз из их числа…

Фестиваль в Казани проходит уже в шестой раз. В этом году под названием «Память писателя» - 20-го августа Василию Аксенову исполнилось бы 80 лет.

- Этот фестиваль особенный, мы постарались, чтобы приехали все друзья Василия Аксенова, - говорят создатели.

Литературно-джазовый фестиваль"Аксенов-Фест" проводится в память о Василии Аксенове

Литературно-джазовый фестиваль"Аксенов-Фест" проводится в память о Василии Аксенове

Выкроить время смог и Венимин Смехов, писатели Евгений Попов, Александр Архангельский и Владимир Салимон.

- Спасибо, что он родился. В нашей памяти он всегда останется таким же молодым щеголем, - растрогался Венимин Смехов.

Говорят, что Василий Аксенов среди казанских студентов слыл неподражаемым франтом!

Послушать воспоминания друзей Василия Аксенова в музее собрались не только журналисты, но и поклонники его творчества. А вечером от литературной части фестиваля перешли к джазовой. Кстати, Андрей Макаревич за свой выход на сцену усадьбы Сандецкого не взял ни копейки, посвятив каждую из песен писателю Аксенову.

Плохая новость ждет «подражателей» его таланта - премия «Звездный билет» в 100 тысяч рублей в этом году разыгрываться не будет.

- Мы пришли к выводу, что делать премию регулярной и бесконечно штамповать премии – не для нас, - говорит главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова. – Тогда премия не будет соответствовать той высоте, которую мы придали ей изначально.

Напомним, что первый обладатель премии «Звездный билет» Денис Осокин уже прославился на весь мир. Фильм по его сценарию завоевал награду Венецианского кинофестиваля.