Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды12 декабря 2010 22:00

Нашего разведчика в ЮАР пытали под портретом шефа гестапо

На ТВ - документально-художественный фильм о разведчике Алексее Козлове [обсуждение]

20 декабря Служба внешней разведки празднует свое 90-летие и к этой дате частично рассекретила досье десяти заслуженных разведчиков, сняв про каждого из них двухсерийный фильм. Нам уже показали два фильма - «Счастье разведчика» (об Алексее Ботяне) и «Правительство США против Рудольфа Абеля» (о Рудольфе Абеле). Сегодня и завтра мы увидим третий фильм из цикла «Поединки» - «Испытание смертью». Он - о судьбе Алексея Козлова. История начинается в 1979 году, когда Козлов прибывает в ЮАР под именем Отто Шмидта. Он ведет там свой бизнес, налаживает связи. В итоге ему удается получить доказательства, что в ЮАР с помощью ученых Израиля изготовлено ядерное оружие. Разведчик успевает передать сведения в Москву, но в результате предательства его арестовывают. Два года проводит Козлов в южноафриканской тюрьме. Самым страшным, по признанию Алексея Михайловича, было то, что Москва не знала об аресте. И только в 1982-м Козлова обменивают на 11 шпионов. Алексея Козлова в фильме сыграл российско-голливудский актер Олег Тактаров. Часть съемок проходила в Сирии, в настоящей тюрьме. Тактаров так достоверно сыграл своего героя, что Козлов, посмотрев картину, позвонил актеру и поблагодарил. За время, проведенное в тюрьме, разведчик из 98-килограммового мужчины превратился в 58-килограммовую тень. Чтобы точно сыграть, во что человека могут превратить пытки голодом, Тактаров несколько дней не притрагивался к еде. Кстати, в фильме нет ни стрельбы, ни драк - настоящие разведчики работают тихо и бесшумно. Хотя у режиссера Владимира Нахабцева был соблазн добавить в фильм экшн-сцены, ведь Тактаров - чемпион по смешанным единоборствам. Одним из авторов сценария фильма стал Николай Долгополов, долго работавший в «Комсомолке». В 2005 году Николай Михайлович стал первым журналистом, кому разведчик Алексей Козлов дал интервью. С тех пор Долгополов сделал о нем документальный фильм «Исповедь нелегала», а затем написал сценарий для нынешней картины. - Недавно Алексею Михайловичу исполнилось 75 лет, - рассказывает Долгополов. - Он по-прежнему работает, у него блестящая память.... Его жизнь сложилась самым тяжелым образом. Два года просидеть в камере смертников, где его каждую пятницу водили смотреть, как казнят других... Он пережил страшные пытки. В комнате человека, который его пытал, висел портрет шефа гестапо! Фильм получился очень точным, но это кино не для слабонервных.

Чтобы достоверно передать мучения нашего разведчика в тюрьме, Олег Тактаров, сыгравший Алексея Козлова, сам не ел несколько дней.

Чтобы достоверно передать мучения нашего разведчика в тюрьме, Олег Тактаров, сыгравший Алексея Козлова, сам не ел несколько дней.

СНЯТО! В цикл фильмов «Поединки» вошли «Счастье разведчика» - об Алексее Ботяне (в главной роли - Александр Олешко); «Правительство США против Рудольфа Абеля» - о Рудольфе Абеле (в главной роли - Юрий Беляев); «Испытание смертью» - об Алексее Козлове (в главной роли - Олег Тактаров); «Правдивая история. Тегеран 43» - о супружеской паре Вартанянов (в главной роли - Валерий Сехпосов); «Русская рулетка Джорджа Блейка» - о Джордже Блейке (в главной роли - Маркус Кунце); «Вербовщик» - о Дмитрии Быстролетове (в главной роли - Валерий Николаев); «Исключение из правил» - об Александре Короткове (в главной роли - Андрей Чубченко); «Атомная драма» - о Владимире Барковском (в главной роли - Евгений Стычкин); «Патрия» - об Африке Де Лас Эрас (в главной роли - Эстрелла Запатеро). «Воскресенская» - о Зое Ивановне Воскресенской (в главной роли - Юлия Галкина). Первый канал. «Поединки: Испытание смертью», 13 и 14 декабря, 22.30.