Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Общество30 ноября 2009 21:01

В Казань вернулись гопники

Общак, сборы и группировки - те, кто говорит «по понятиям» снова напомнили о себе [обсудим?]
Источник:kp.ru

Она рассказала, что ее ребенок боится ходить на учебу потому, что там его «старшие» встречают кулаками и вымогают деньги.

Невеселая школа жизни

Саша (имя изменено, – прим. авт.) пришел домой весь в слезах. На лице синяки, на вопрос матери - «что случилось» мальчик не отвечал. Вспоминать жуткие события прошедшего дня хотелось меньше всего. Лишь после нескольких часов уговоров мама шестиклассника все - таки узнала, что произошло.

- Он мне рассказал, что к нему месяц назад подошли старшие ребята и предложили войти в группировку, - вспоминает Нина Иванова (имя изменено – прим. авт.). – Нужно было принести деньги, 300 рублей. Один раз он им отдал, а во второй уже нет. За это они его избили.

Чтобы собрать необходимую сумму, Саша перестал сдавать на школьный обед. С трудом, но деньги накопил и отдал. Но через месяц с него снова потребовали 300 рублей. Платить Саше было нечем, а воровать у родителей, как это делают некоторые его сверстники, мальчик не захотел. Тогда- то его и побили. Причем "старших" было трое: двое держали, а один избивал.

- Его одноклассника точно также до сих пор донимают. У него нет возможности платить, вот они его каждый день лупят, - продолжает мама. - Могут и в туалете "опустить" головой в унитаз. Дети теперь боятся заходить туда во время перемены. Для семьи Ивановых подобный случай стал не первым. Несколько лет назад старший сын попал точно в такую же ситуацию. Тогда удалось «откупиться» - за то, чтобы их оставили в покое, пришлось заплатить три тысячи рублей.

Хочешь жить спокойно - плати

По словам Нины Ивановой, данью облагают практически всех школьников.- Такое происходит не только в нашей 169-ой школе, но и в тех, что располагаются по соседству, - замечает она. - Отказ означает неминуемые проблемы со "старшими". Все это делается на глазах у директора, завучей и учителей, которые, конечно же, делают вид, что ничего не знают.

- Это все не правда! – категорично заявляет директор школы Елена Викторовна. - Есть охрана в школе и потом если такие случаи возникают, то наш инспектор по делам несовершеннолетних был бы в курсе.

Возле школы стоят старшеклассники. Но и они все отрицают, утверждая, что ни гопников, ни вымогательства денег с младших, по крайне мере, в их школе нет.

- Мы первый раз слышим об этом. А что это такое вообще? Вы о чем? - делает удивленно - круглые глаза один из наших собеседников. - Если бы это было, то учителя бы знали.

Другого ответа мы так и не услышали. Законы таковы, что рассказывать кому – то о правилах «улицы» - запрещено. Нарушение влечет за собой нехорошие последствия, вплоть до публичного унижения. Хотя, как только наш разговор со старшеклассниками был закончен, и мы отошли от крыльца, молодые люди тут же начали живо обсуждать, когда нужно подойти на очередной «сбор». Там решают насущные вопросы: кто и когда провинился, кого можно поощрить. Большая «семья» помогает своим «братьям», которые находятся в местах не столь отдаленных.

- На самом деле ничего не изменилось. Все также, как и было в середине девяностых, - рассказывает Артем. Он как раз из тех, кто занимается подобной «помощью». - Вообще если человек не хочет, он никогда не попадет в это. Да может получить разок. Но потом от него отстанут. «Душат» ведь слабых, маменькиных сынков.

Схема отъема денег отработана до автоматизма. Придумывать что – то новое не стали, а взяли за основу то, чем пользовались в прошлом веке. В школе есть так называемые «старшие». Они собирают дань со своих «молодых». Затем нужная сумма отправляется в «общак». А школьник получает право забыть об этом. Только вот через месяц все повторяется вновь и вновь.

Группировок в Казани нет!

- Подобные случаи в школе, это в первую очередь, недосмотр родителей. Во- вторую - администрации школы и в- третью инспекторов по делам несовершеннолетних, - считает пресс – секретарь криминальной милиции Казани Лариса Расческова. - Настоятельно рекомендую, если такие проблемы у ребенка возникли, обязательно пойти в милицию. Иначе, безнаказанность будет порождать дальнейшие действия.

В разговоре с «Комсомолкой» пресс – секретарь криминальной милиции пояснила, что так называемый «казанский феномен», которым в конце прошлого века татарстанская столица прогремела на всю страну, это не вымогательства в школах, а уличные бесконтрольные драки «стенка на стенку». И все малые и большие группировки сейчас находятся на «карандаше» у оперативников. Так что опасения тех людей, которые боятся возвращения девяностых, напрасны.

- Да, те кто был осужден в девяностых, когда-то выйдут на свободу. Но они все равно останутся под пристальным контролем. И второй волны возникновения группировок не будет, - пояснила Лариса Расческова.

- Мне повезло, в моей школе такого нет, - говорит десятиклассник Руслан. – Но от друзей я подобные рассказы про вымогательство слышал не раз.

А вот Саше повезло меньше. Он до сих пор пытается забыть о том ужасе, что с ним случился. После того, как его избили, шестиклассник две недели не ходил в школу. Все это время родители ломали голову над тем, как спасти сына от группировки. Просто так никто не отпустит, нужно заплатить немаленькие деньги. В итоге пришлось через знакомых прибегнуть к помощи местной "братвы". Те попросили малолетних «отморозков» не трогать Сашу.

- Страх у него все равно остался! Я с ужасом каждый раз встречаю его из школы, - признается мама Нина Иванова. - Боюсь его одного отпускать, но учится то ведь надо…